Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 октября 2015 14.55

За чужой счёт

В борьбе с неплательщиками энергетики занимают инертную позицию. Зачем суетиться, раз за них платят добросовестные жильцы?

Редкая неделя в работе горячей линии «Вашего ОРЕОЛА» обходится без того, чтобы кто-то из читателей в очередной раз не пожаловался на непомерные счета за ОДН по электроэнергии. Все жалобы похожи друг на друга, как братья-близнецы. Вот только один из последних примеров.

- Моя мама, которой уже 90 лет, проживает в доме № 70 по улице 5-й Рабочей, - рассказывает читательница Вера Петровна. - По квитанциям «Омской энергосбытовой компании» она платит за электричество в квартире 146 рублей, а за ОДН - 158 рублей. На мои вопросы о том, как такое может быть, в компании открыто отвечают, что на ОДН раскидываются долги всех неплательщиков. И этот узаконенный грабёж энергетиков, видимо, вполне устраивает!

Действительно, как уже не раз писал «Ваш ОРЕОЛ», энергетики вправе раскидывать долги неплательщиков на добросовестных собственников, регулярно оплачивающих счета, - такой корявый закон принял законодатель. Но совсем другое дело - моральная сторона этого вопроса. Ведь закон даёт ресурсоснабжающим организациям не только возможность выуживать деньги с добросовестных плательщиков, но и массу способов борьбы с должниками. К примеру, компания вправе обратиться с иском к должнику в суд и взыскать с него деньги с помощью судебных приставов или даже ограничить ему доступ к коммунальной услуге. Последнее сделать совсем несложно. После того как у должника накопилась трёхмесячная просрочка платежа, ему сначала высылают предупреждение об угрозе отключения от ресурса, а если спустя месяц он так и не оплатил долг, перекрывают «вентиль».

Как бороться с неплательщиками, несмотря на технические сложности, придумали даже в «ОмскВодоканале» и теплоснабжающих организациях: им устанавливают специальные заглушки в канализации и на трубах. Энергетикам, казалось бы, бороться с неплательщиками гораздо проще - достаточно дёрнуть рубильник. Справедливости ради стоит отметить, что периодически показательные рейды по отключению должников от света, судя по публикациям в СМИ, ООО «Омская энергосбытовая компания» всё-таки проводит. Но почему-то всегда в компании других ресурсоснабжающих организаций и судебных приставов. А самих должников отключают от электричества в самом крайнем случае, когда долги за электроэнергию переваливают за несколько тысяч рублей. Складывается впечатление, что рейды эти проходят по большому счёту для галочки и без особой надежды на успех. Иначе чем объяснить тот факт, что жильцы некоторых омских домов из месяца в месяц оплачивают непомерные счета за ОДН?

Логика такого поведения энергетиков, в общем-то, понятна. Зачем суетиться, выискивать должников, готовить необходимые бумаги, направлять к ним специалистов и обращаться в суд, если эти деньги гораздо быстрее и эффективнее можно взыскать с добросовестных жильцов? Об интересах людей, вынужденных обслуживать и без того всё возрастающие аппетиты монополистов, видимо, никто не думает. Кстати, делается ли жильцам перерасчёт по ОДН, когда судебные приставы взыскивают долг, или компания в конечном счёте получает двойную прибыль - большой вопрос.

За пассивную позицию в борьбе с должниками, из-за которой у добросовестных плательщиков растут суммы за ОДН, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «Доску непочёта» директора ООО «Омская энергосбытовая компания» Станислава Протасова.

У Вас, Станислав Дмитриевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Протасова С. Д.».

Читатели негодуют, чиновники оправдываются

И те и другие отреагировали на материал о просроченных продуктах в детских садах. Но только по-разному.

Напомним, директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова попала на «ДН» за то, что чиновники не сделали выводов из скандала с просроченными продуктами. В уголовном деле «о просрочке» фигурировала информация о том, что сомнительный товар попал сразу в несколько омских садиков, а договоры с недобросовестным поставщиком заключили все дошкольные учреждения.

Омичи возмущены этой историей. Читатели активно обсуждают тему в социальных сетях и звонят в редакцию. «Мой ребёнок ходит в детсад № 90 (куда были поставлены тухлые яйца - ред.), - пишет в сети «ВКонтакте» омичка по имени Евгения. - Заведующую Черепанову так никто и не уволил!». Напомним, Наталью Черепанову признали виновной во взятке, которую она получила от поставщика просрочки. По решению суда ей запрещено занимать должность заведующей, однако увольняться она не спешит - Черепанова находится на больничном. По-прежнему на своих местах и никак не наказаны и должностные лица детсада № 317, куда, по материалам следствия, поставлялось сомнительное мясо - об этом нам рассказала читательница Галина Алексеевна.

Пока омичи возмущаются бездействием чиновников мэрии, последние отчитываются о проделанной работе. Правда, не перед читателями «Вашего ОРЕОЛА». Информация о том, что чиновники нагрянули с проверкой на кухню одного из детских садов города, появилась на официальном сайте мэрии. Никаких особых нарушений там, понятное дело, не нашли.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий