Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 октября 2015 13.12

Щедрые и беззубые

На прошлой неделе омский арбитраж отказал муниципальному департаменту имущественных отношений в иске к ОАО «ОмскВодоканал» о взыскании 200 миллионов рублей за пользование городскими сетями*. Попытки депутатов Омского горсовета сделать договор более выгодным для Омска пока успеха не имеют.

Представьте, что вы приходите с работы, а нанятая вами домработница заявляет, что сдала вашу ванную комнату одному хорошему человеку. Всего на четверть века. За пару тысяч в месяц. Но зато он будет сам чинить трубы и мыть раковину. Да нет, точно будет, не сомневайся, хозяин, человек надёжный, договорчик подписали. Ну да, для тебя услуги ванной будут платными. Зато раковину не мыть. Хочешь сам мыть раковину и не платить? Чудак человек, опыт показывает, что хозяева моют раковины крайне неаккуратно и нерегулярно.

Две тысячи в месяц тебе кажется недостаточно? За двадцать пять лет многое может измениться и эти деньги вообще превратятся в пыль? Ну так можно размер аренды повысить. Если арендатор захочет.

В декабре 2013 года городской совет решил впервые за девять лет поднять плату за пользование сетями водопровода и канализации с 200 до 400 миллионов рублей. Мэр сообщил, что повышение с «ОмскВодоканалом» согласовано. «ОмскВодоканал» заявление мэра не опроверг. Но и платить не стал.

Юристы сторон с тех пор увязли в судах с переменным успехом. В судах общей юрисдикции «ОмскВодоканалу» не удалось признать решение горсовета незаконным. Однако это, по мнению судей арбитража, не даёт городу права автоматически поднимать арендную плату. Обосновать же её повышение чиновникам до сих пор не удалось. Тягаться силами с зубастыми юристами кипрской компании юристам одного из самых закрытых и скандальных омских департаментов не по зубам. Высокомерие и уверенность в своей правоте, демонстрируемая юристами депимущества журналистам, оборачивается их полной неспособностью отстоять интересы города. Хочется надеяться, что муниципалы не сдадутся и продолжат баталию в судах на другом уровне, но вера в это не слишком крепка.

Чем это нам грозит? В 2012 году мэрия констатировала, что мероприятия инвестпрограммы предприятия выполнены лишь на четверть от предусмотренного объёма, в 2014-м чуть лучше - на 60 процентов, в результате состояние переданного в аренду муниципального имущества ежегодно ухудшается - износ сетей составляет почти 80 процентов. При этом тариф «ОмскВодоканала» для населения за шесть лет вырос в 13 раз. Кипрских акционеров ситуация, судя по всему, тревожит не слишком: по данным КСП Омска, с 2005-го по 2012 год «ОмскВодоканал» выплатил акционерам более миллиарда рублей дивидендов. Это наша плата за пользование нашей же ванной.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №41 (874) от 14 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий