Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 октября 2015 13.16

Из России с нелюбовью

15 октября на экраны кинотеатров вышел фильм «Родина» режиссёра Петра Буслова. За несколько дней до премьеры Омск посетила Любовь Аксёнова, сыгравшая одну из главных ролей в картине. В КЦ «Вавилон» актриса презентовала фильм омичам.

Вадим Харламов

Действие картины происходит на популярном индийском курорте Гоа. Главные герои - русские, которые по каким-то причинам покинули родную страну и теперь пытаются наладить свою жизнь в Индии. Среди них новосибирский парень Макар, приехавший сюда за духовным просвещением, Кристина - жена состоятельного бизнесмена, переживающая кризис в отношениях, два отморозка - Лёня и Димон, а также гуру по прозвищу Космос, промышляющий продажей психоделиков. Совершенно случайно здесь оказываются олигарх Игорь и его юная дочь Ева. В пылу ссоры папаша высаживает свою дочь из частного самолёта в первом попавшемся месте. А когда берёт себя в руки, Ева уже теряется в разношёрстной толпе.

Как становится понятно из сюжета, режиссёра Петра Буслова («Бумер», «Высоцкий. Спасибо, что живой») интересуют разные человеческие архетипы и то, как складывается жизнь этих людей в непредсказуемой и противоречивой Индии. В отличие от России все духовные процессы здесь происходят намного быстрее. В Индии гораздо проще и обрести гармонию, и деградировать. Режиссёр демонстрирует: если в эту среду попадает человек без внутреннего стержня и устоявшихся ценностей, то ему грозит второй путь. При этом степень деградации может быть разной. Буслов как бы делит своих персонажей на несколько категорий. Это дауншифтеры вроде Макара или Кристины, которые бросают в России дом, семью, работу и становятся местными хиппи. К другой категории относятся такие, как Космос и Хоффман - наркоторговцы. И последняя категория, которую можно охарактеризовать как крайнюю степень морального разложения, это наркоманы и насильники Лёня и Димон. Впрочем, не все русские, попавшие на Гоа, пускаются во все тяжкие. Гуру по имени Тимур помогает приезжим найти гармонию с помощью медитаций и занятий йогой.

Все персонажи в равной степени не любят свою Родину. «Здесь люди живут, а в России выживают», - говорит про Индию один из них. В то же время другой герой в финале произносит фразу, которая подводит итог всем разговорам о родине: «Легко не любить тебя, когда ты рядом».

- Пётр Буслов не выдумал этих персонажей, всех этих людей можно действительно встретить в Индии, - рассказала на омской встрече Любовь Аксёнова, сыгравшая дочь олигарха Еву.

Реализовать в полной мере свою задумку режиссёру так и не удалось. Персонажи, на которых был сделан основной акцент фильма, выразительными не получились. Герои и их судьбы кажутся неправдоподобными, большое количество времени уделено не раскрытию персонажей, а сценам драк, алкогольного или наркотического опьянения.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №42 (875) от 21 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий