Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 ноября 2015 15.42

Энергетики строят новые ярусы золоотвала в водоохранной зоне Иртыша

Руководство холдинга «ИнтерРАО» упорно не хочет переводить омские ТЭЦ на газ.

Фото: pixabay.com

Ежегодно в омских котельных сгорают тысячи тонн угля. В тепло уходит лишь часть, остальное вылетает в трубу в виде ядовитых выбросов и золы. Под золоотвалами занято 890 гектаров земли - мёртвой и безжизненной. Один из крупнейших золоотвалов, куда складируются отходы ТЭЦ-4, расположен возле села Новоалександровка. Построенный в границах двухсотметровой водоохранной зоны Иртыша, он угрожает реке. Парадокс в том, что компания «ТГК-11» не только не собирается ликвидировать опасный объект, но и строит здесь новый, уже третий ярус накопления опасных отходов. Через СМИ общественности рассказали, что реконструкция золоотвала соответствует всем требованиям безопасности. Однако на основании чего были сделаны эти выводы, непонятно - по информации «Вашего ОРЕОЛА», обязательного в таких случаях положительного заключения государственной экологической экспертизы, которую по закону должен был провести федеральный Росприроднадзор, компания «ТГК-11» предъявить не смогла.

- По имеющейся информации, «ТГК-11» располагает лишь частным заключением ФГУ «Главгосэкспертиза России», - говорит член общественного совета при РЭК Омской области Сергей Мизя. - Недавно этот вопрос поднимался на заседании совета. Представители «ТГК-11» так и не смогли внятно ответить на вопрос, на основании каких разрешительных документов строится этот объект и имеется ли у компании положительное заключение Росприроднадзора.

Между тем теоретическая опасность для Иртыша скоро может стать реальностью. В километре от золоотвала ТЭЦ-4 строится Красногорский гидроузел. Однако омские энергетики словно набрали в рот золы, - предъявить общественности заключение экологической экспертизы они не желают. За это «Ваш ОРЕОЛ» выставил на «Доску НЕпочёта» генерального директора АО «ТГК-11» Сергея Кожемяко.

Языком цифр

Около миллиарда рублей потратит «ТГК-11» на реконструкцию золоотвала ТЭЦ-4. Такая же сумма требуется для перевода на газ ТЭЦ-5 - крупнейшего в городе источника угольной пыли и вредных выбросов. Кроме того, миллионы рублей в год тратятся на содержание уже действующих золоотвалов.

Боятся просчитаться?

Руководство «Интер РАО» до сих пор не может дать внятного ответа на вопрос, когда омские котельные будут переведены на газ.

Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», ещё в марте прошлого года губернатор Назаров направил письмо руководству ОАО «Интер РАО», чьим структурным подразделением является «ТГК-11». Губернатор, обеспокоенный экологической обстановкой в регионе, просил энергетиков рассмотреть возможность перевода омских котельных на газ. Сейчас на экибастузском угле работают две крупнейших ТЭЦ города - ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Решение по этому вопросу до сих пор не принято.

- Буквально два месяца назад мы в очередной раз встречались с руководителями холдинга, - пояснил Назаров. - Сейчас энергетики просчитывают, сколько это будет стоить. Наша главная задача: получить экологически чистое производство и сделать так, чтобы эти затраты не легли на Омскую область. Модернизация должна пройти в рамках инвестпрограммы «ТГК-11», но при этом не лечь повышением тарифа на плечи наших потребителей.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №43 (876) от 28 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Теги: ТЭЦ , ТГК-11 , Газ

Добавить комментарий