Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 ноября 2015 15.52

«Благодаря» капремонту в Омске рушатся перекрытия домов

Жильцы нескольких домов, попавших в программу капремонта, не знали, какими проблемами обернётся долгожданная «радость» - ремонт кровли.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Капитальный ремонт дома № 236 по улице 20 лет РККА начался по плану - 20 октября, строители разом сняли весь шифер, а в ночь с 28 на 29 октября квартиры залило так, что в полном смысле слова не осталось сухого места.

- По стенам, окнам стекала вода, с потолка лились ручьи, - рассказывает старшая по дому Инна Оше. - Мокрое всё - паласы, мягкая мебель. Потолочная плитка провисает и может обвалиться, обои испорчены, полы вздулись, под линолеумом перекатывается вода, на стенах краска осыпается. Как это всё просушить теперь? Это тихий ужас, врагу не пожелаешь!

Ночью несколько жителей сорвали замок с чердачной двери и поняли, в чём причина водопада - плёнку, которой должен укрываться каркас крыши, строители плохо закрепили. В итоге люди до четырёх утра сами укрывали крышу. На следующий день рабочие продолжили работы, хотя, по заверению старшей по дому, должны были направить в фонд капремонта заявку о дообследовании в связи с непредвиденными обстоятельствами и, лишь устранив последствия потопа, продолжать ремонт.

- Доски перекрытия ветхие, просто рассыпаются в  труху, поэтому не выдержали веса воды, - рассказывает Инна Оше. - В квартире № 4 на диван, где ещё 40 минут назад спал человек, обрушились куски деревянных перекрытий и несколько килограммов керамзита. Страшно представить, что было бы, если бы это всё упало на человека.

Жители дома написали о  своей беде в администрацию города, региональный минстрой, фонд капремонта - помощи нет. Отчаявшись, они обратились в прокуратуру и МЧС - если произойдёт обрушение перекрытий, то последствия могут быть печальными. Руководитель строительной фирмы ТФК ООО «Новострой», проводящей ремонтные работы, Денис Коган подписал акт об обрушении, но вот кто будет ремонтировать затопленные квартиры, ответа не дал.

Начальник отдела технического надзора фонда кап-ремонта Михаил Линчевский на просьбу жильцов о дообследовании дома ответил отказом, а «Вашему ОРЕОЛУ» он же пояснил, что жильцы должны обратиться в УК и фонд. Если строители последствия потопа не устранят, им не заплатят за выполненные работы.

Такое же наводнение в эти дни пережили жители дома № 19, корпус 3 по улице 20 лет РККА, о чём сообщил «12 канал». Ремонт кровли этого дома также проводит фирма Дениса Когана. В доме № 6а по улице Грозненской ремонт ведёт другая организация, но и там та же ситуация - квартиры затопило, на стенах и потолках вздулся гипсокартон, люди задыхаются от испарений. Жильцы обзвонили множество инстанций, дойдя до отчаяния - никто ничем помочь не может.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №44 (877) от 4 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий