Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 ноября 2015 11.08

За что украинцы боролись?!

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили снова выступил в роли возмутителя спокойствия, хотя о спокойствии на Украине в последние пару лет говорить трудно.

Фото: pixabay.com

На этот раз беспокойный Мишико ударил в самое больное место новых киевских властей. Вся эта смута, весь Майдан проходил под флагом борьбы с коррупцией правительства Януковича. И вот Майдан победил, власть сменили. Казалось бы, коррупции и коррупционерам пришел конец? А вот тут полный конфуз. Не убавилась она нисколько и, кажется, даже подросла. Об этом на Украине говорили и писали в последние месяцы многие журналисты. Но веры им особой не было: мол, это сторонники прежней власти пытаются скомпрометировать новую «демократическую» власть. Правда, сильно смущали некоторые неопровержимые факты. Так, при общем падении всех отраслей народного хозяйства Украины, как по объёмам производства, так и по доходности, предприятия президента Порошенко оказались успешно растущими. Доходы «шоколадного короля» за последний, самый тяжёлый для украинской экономики год резко выросли. И это в условиях сильнейшего кризиса! Что это за исключение?! Или все украинцы стали усиленно потреблять конфеты и шоколад производства фабрик президента, забросив свои любимые борщи, галушки и сало?! Отмечается рост доходности и некоторых других предприятий, владельцами которых оказались, чисто случайно наверное, высокопоставленные представители новых властей. Значит, кому-то кризис и война, а кому-то - мать родна.

И вот на этом фоне уже накопившегося недовольства граждан Украины новыми властями и выступил Саакашвили со своим оглушительным заявлением. Ссылаясь на компетентные источники, он не просто констатировал рост коррупции, но и назвал конкретные цифры. В своём интервью газете «Високий Замок» он сказал: «После Революции достоинства теневая экономика выросла с 32% до 48%. У нас было при Януковиче меньше теневой экономики, чем сейчас. Это катастрофа!». Самое убийственное для Киева - это то, что назвал эту цифру человек, владеющий достоверной информацией. Это вам не какой-нибудь легковесный журналист в погоне за сенсацией. Ему можно верить: у Саакашвили нет никаких резонов возводить на власть напраслину. Он действительно хочет доказать всему миру, что он не битая фигура, а реальный политик, который может ещё что-то сделать, например, одолеть коррупцию хотя бы в одной области. Ан не получается. Коррупция - явление системное, охватывающее все регионы и отрасли.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №43 (876) от 28 октября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий