Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 ноября 2015 13.01

Мэр развеселил мусороперевозчиков

Закрытые было Кировский и Ленинский полигоны теперь вновь принимают городские отходы - об этом СМИ сообщил мэр Двораковский. О том, что они работают в полулегальном режиме, он умолчал.

Вадим Харламов

Отвечая на вопрос журналистов о грозящем Омску мусорном коллапсе, Вячеслав Двораковский заявил: «Сейчас работают три полигона, Ленинский и Кировский полигоны снова принимают на хранение твёрдые бытовые отходы (цитата по сайту bk55). Наша задача - обеспечить их устойчивую работу. Думаю, что к слову «мусорный коллапс» мы возвращаться не будем».

Заявление мэра стало сенсацией. Напомним, «мусорная тема» лихорадит Омск на протяжении года. Ленинский и Кировский полигоны были закрыты по решению суда. По мнению мэра Двораковского сейчас они уже работают. Однако, как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», делают они это в режиме временного накопления отходов. Но так было и раньше. Главная проблема не решена - по закону временное накопление возможно лишь в том случае, если есть договор на последующий вывоз мусора на полигон, имеющий соответствующую лицензию, а в Омске он один - надеждинский. Но, как пояснил управляющий «ЖКХ-сервис» Владимир Коба (эта компания и обладает лицензией), ни у Ленинского, ни у Кировского полигона нет договоров с его организацией на утилизацию мусора. Значит, работают они по-прежнему незаконно?

- С Кировского полигона, где объёмы накопления совсем небольшие, отходы могут вывозится в Черлак. А вот где будут утилизироваться накопления с Ленинска - непонятно, - на правах анонимности сообщил источник «Вашего ОРЕОЛА». - Так что заявление мэра нас повеселило!

Складывается впечатление, что мэр ждёт не дождётся 1 января, когда проблемой утилизации мусора по новому закону займётся областная власть. А пока и так сойдёт...

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №45 (878) от 11 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий