Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 ноября 2015 11.41

Коммунальные тарифы опять взлетят

Несмотря на кризисные времена, правительство РФ не готово заморозить тарифы на коммунальные услуги. Они с июля следующего года точно возрастут.

Фото: pixabay.com

Соответствующее распоряжение правительства РФ было опубликовано в конце октября. В этом документе уточняется средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Проще говоря - на сколько процентов в следующем году каждый регион страны имеет право повысить коммунальные платежи. Для Омской области этот показатель составляет 4,1 процента. Однако, как уточнили «Вашему ОРЕОЛУ» в Региональной энергетической комиссии Омской области, к этой цифре необходимо прибавить ещё 2,2 процента - корректировка, допустимая для нашего региона. Таким образом, платежи омичей с июля следующего года не должны вырасти более чем на 6,3 процента.

Между тем эта цифра - как средняя температура по больнице. «Для каждого муниципального образования Омской области может быть установлен свой предельный индекс. И он может оказаться выше, чем указанные 6,3 процента. К примеру, в каком-то районе необходимо будет отремонтировать водопровод, деньги на это будут заложены в соответствующей инвестпрограмме. Да, люди заплатят больше, но зато получат новые сети. Но такое повышение индекса прежде всего должны одобрить районные депутаты», - уточнили в РЭК.

Напомним, что такие случаи в Омской области были в прошлом году, когда в ряде сельских районов местные депутаты всё-таки решились повысить предельный индекс.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №44 (877) от 4 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий