Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 ноября 2015 11.17

Как по закону спилить аварийное дерево в Омске

«Ваш ОРЕОЛ» разбирался, почему в нашем городе так много ветхих деревьев.

Вадим Харламов

В вашем дворе стоит старое лысое дерево и вы хотите его спилить самостоятельно? За это могут наказать штрафом, даже если взамен вы высадите десять новых деревьев. При департаменте городского хозяйства существует специальная комиссия, которая должна обследовать проблемное дерево и дать разрешение на его снос. Также специальные комиссии существуют и в каждом округе.

Чтобы снести дерево на придомовой территории, необходимо обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию или ТСЖ. Услуга относится к статье «содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации не нужно, хотя УК зачастую выставляют счёт. Управляющая компания решит вопрос с администрацией города. Оценить ситуацию на место приедет специалист, который составит акт, подтверждающий, что дерево ветхое и несёт угрозу для жизни людей или что естественный свет падает в ваше помещение не по нормативам. На основании этого акта будет принято решение о сносе. Если же дерево так и не спилили и ответа от управляющей компании вы не получили, надо писать заявление в управление благоустройства районной администрации и департамент городского хозяйства.

15 тысяч рублей средняя цена посадки крупномерного дерева (сосны, липы) высотой 4-5 метров.

Если ветхое дерево стоит на муниципальной земле, жителям придётся обращаться в администрацию округа, которая после положительного заключения комиссии обязана спилить его бесплатно.

Снос одного аварийного дерева обходится в пять тысяч рублей. При большом количестве возможно понижение цены - оптом дешевле.

Кто умеет пилить?

Средств на обследование, выявление больных деревьев и их снос из бюджета города выделяется недостаточно. Но есть и ещё одна проблема - не хватает специалистов, умеющих грамотно и безопасно пилить деревья. Потому массово заняться обновлением зелёного фонда города управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска не может.

- Работа пильщика деревьев неблагодарная и в каком-то смысле опасная, - говорит советник отдела зелёного строительства департамента городского хозяйства мэрии Ольга Швецова, - настоящих, профессиональных пильщиков, мастеров своего дела у нас буквально два человека на управление. А ведь ещё в 2013 году мы насчитали 130 тысяч аварийных деревьев в Омске. И это только в местах общего пользования и на территории образовательных учреждений! Сколько таких опасных деревьев во дворах, мы не знаем.

Штатные агрономы в УК - бред или реальность?

Кто должен ухаживать за посадками во дворе? Многие омичи сами разбивают клумбы в палисадниках у дома, высаживают саженцы. Крупномеры (взрослые деревья) сажать дорого, и для их посадки нужно задействовать специальную машину, которая есть в ведении БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Если в скверах и парках вопрос о высаживании крупномерных растений принимает особая комиссия при управлении, то кто должен высаживать деревья на территориях дворов и после обеспечивать должный уход за ними - неизвестно.

- Пока вопрос об уходе за крупномерами в других местах не отработан, возможно, эту ответственность передадут управляющим компаниям, в штате которых могут появиться агрономы для ухода за растениями на подведомственной территории, - сообщила «Вашему ОРЕОЛУ» главный агроном Омска Галина Цыганова.

Однако сегодня многие управляющие компании не могут себе позволить необходимого количества дворников, что уж говорить о штатном агрономе.

- Мы обслуживаем новый микрорайон, растительности в нём мало, и озеленением занимаются активисты КТОСа и жители, в штатном агрономе пока нет необходимости, - говорит технический помощник директора УК ООО «Наш дом» Дарья Стройнова. - Но эту должность едва ли смогут себе позволить и другие УК, разве что очень крупные.

Симптомы

Визуальные признаки больного дерева:

- жёлтая или пожухлая листва;

- наличие дупла, глубоких трещин и наростов на стволе;

- отсутствие коры, наличие гнили;

- сломы большей части кроны;

- наличие сухих веток больших размеров (скелетные ветви) более 30-40 процентов всей кроны;

- повреждение корневой шейки, которое может привести к отлому наземной части дерева.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №44 (877) от 4 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Подробности

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Александра Павловна 77 лет,Город Омск улица Романе
Возле нашего дома столько старых деревьев,И писали в управу ,Ответ был что до апреля уберут,но этого не происходит,Улица Романенко 4,
20 января, 14:07 | Ответить