Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 ноября 2015 17.22

Абы не украинец

Данная колонка написана в основном по материалам украинских СМИ, которые много внимания уделяют проблемам миграции граждан Украины в Европу.

И это неудивительно: ведь мы знаем, что лозунг безвизового въезда в страны Евросоюза был одним из самых притягательных на Майдане. По некоторым подсчётам около 60 процентов самых активных участников Майдана вообще считали его для себя главным. Вот такие там «патриоты Украины» бушевали. Они хотели свергнуть правительство прежде всего за то, что оно не подписало соглашение об ассоциации с ЕС, по которому якобы желающие и могли бы быстренько и беспрепятственно свалить за бугор с любимой родины. Даже кровь из-за этого пролилась: не в защиту отечества, а за право убежать из него.

И вот теперь украинский Интернет и газеты подводят итоги той борьбы, единодушно соглашаясь с тем, что их коварно обманули. Никакого безвизового въезда в Европу украинцы не получили. Желающие уехать туда по-прежнему проходят все бюрократические этапы оформления виз, подолгу ждут их и, порой получают отказы. Но это только первая и не самая главная причина такого громкого разочарования. Самым неприятным сюрпризом для украинцев явилось то, что, как оказалось, в странах Евросоюза их никто не ждёт. Визу-то ещё можно получить, а вот работу далеко не всегда. Прорвавшись через все визовые рогатки, радостные украинцы сразу столкнулись на европейском рынке труда с толпами конкурентов, которые «понаехали» туда гораздо раньше. Большие массы румын, молдаван, прибалтов, поляков уже давно обивают пороги различных бюро по найму рабочей силы. Для них-то уже давно действует безвизовый режим, а счастья всё нет.

А тут ещё началась эта колоссальная волна «великого переселения народов»: в Европу хлынули сирийцы, иракцы и другие представители арабских стран. Это людское «наводнение» погасило последние надежды украинских эмигрантов на благополучное устройство в Евросоюзе. А самой острой и болезненной темой стали ревнивые рассуждения о том, что арабов в Европе встречают намного лучше, чем украинцев. Вот это уж, наверное, совсем трудно переносить, особенно для людей националистически и расистски настроенных.

И на самом деле - не врут украинские обозреватели: для арабов и статус беженца даже без документов, и солидные пособия, и жильё, и бесплатное медицинское обслуживание, а украинцами никто особо и не занимается, с ними обращаются как с надоевшими просителями, как с бедными родственниками. Более того, особо горячие и обиженные журналисты и очевидцы даже пишут о дискриминации украинцев по сравнению со всеми другими иммигрантами. И уж совсем убивает националистов то, что большинство работодателей требует знания именно русского языка.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №45 (878) от 11 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий