Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 ноября 2015 11.08

Как провести капитальный ремонт досрочно

За год работы программы капитального ремонта более 30 домов Омска провели капитальный ремонт одного из конструктивов раньше времени, то есть до года, указанного в региональной программе капитального ремонта.

Вадим Харламов

Об этом в минувшую пятницу рассказал начальник сектора по надзору за формированием фондов капремонта Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Дмитрий Симонов. Правда, дома эти особенные, их жильцы приняли решение хранить деньги не в общей кубышке, а на специальном счёте. По словам представителя ГЖИ, люди смогли собрать деньги на капитальный ремонт раньше срока и отремонтировали один из конструктивов - кровлю, фасад, инженерные коммуникации.

Напомним, сегодня деньги на спецсчёте хранят жильцы более 700 домов: 303 дома у ЖСК, ТСЖ или УК, порядка 400 многоэтажек - на специальном счёте регионального оператора. Причём число вторых постепенно уменьшается в пользу первых. Как объяснил Дмитрий Симонов, алгоритм перехода на специальный счёт довольно прост, сокращены и сроки перехода - по нынешнему областному закону он составляет четыре месяца. Единственное, что требуется от жильцов дома, желающих собирать деньги на специальном счёте, - это голосование «за» не менее чем двумя третями голосов от общей площади дома. Жильцы должны платить вовремя, потому что если в год проведения капитального ремонта на спецсчёте будет менее 50 процентов средств, то дом автоматически будет переброшен в общий котёл.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №45 (878) от 11 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий