Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 ноября 2015 17.43

Возмущаться будете, когда деревья вырубим!

Решение Фемиды лишило жителей трёх домов по улице Красный Путь надежды на сохранение местного сквера. В суд они обратились, чтобы загодя запретить вырубку, - обещаниям чиновников сохранить зелёную зону омичи уже не верят.

Вадим Харламов

С беспрецедентным иском в Центральный районный суд обратились жильцы трёх домов по улице Красный Путь - они потребовали признать незаконными сами планы чиновников по вырубке деревьев. Коллективное исковое заявление к администрации города, департаменту дорожного хозяйства и бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства» подписала инициативная группа из 26 человек.

- Сквер напротив дома № 141 по улице Красный Путь защищает нас от шума и выхлопов оживлённой магистрали, - рассказывает общественница Елена Завьялова. - Здесь растут яблони, ели, клёны, гнездятся птицы и даже живут белки. О планах чиновников вырубить 23 ствола из сорока жильцы узнали ещё прошлой зимой. С тех пор мы дважды проводили собрание с представителями мэрии, и каждый раз жители высказывались за сохранение сквера. Но на последней встрече, которая прошла в сентябре, нам ясно дали понять, что наши протесты и жалобы ничего не решат.

Отчаявшись договорится с чиновниками миром, местные жители обратились в суд. У представителей администрации города, как обычно, нашлась своя правда.

- У этой территории нет статуса сквера, - заявила на встрече с журналистами главный агроном города Галина Цыганова. - Это придорожное озеленение. Тем не менее мы планируем сохранить эту зелёную зону, и речь идёт только о сносе аварийных деревьев. Взамен должны быть высажены новые.

В суде даже прозвучала версия о том, что городской администрации, мол, просто некуда было деваться - сноса аварийных деревьев потребовала прокуратура Советского округа. Здание, где сидит надзорный орган, по интересному стечению обстоятельств, находится прямо у многострадального сквера.

- Мы заказали независимую экологическую экспертизу и выяснили, что из 23 деревьев, которые чиновники наметили к вырубке, аварийными являются только семь, - рассказывает Елена Завьялова. - Остальные деревья могут простоять ещё не один год.

- Говоря об аварийности половины деревьев, чиновники просто лукавят: эта территория, скорее всего, просто потребовалась под парковку или строительство какого-нибудь очередного торгово-офисного центра, - считают жильцы. - У нас есть сведения, что та же прокуратура уже обращалась в администрацию округа с просьбой выделить им участок для парковки.

Опасения жильцов не беспочвенны - в Омске полно примеров, когда под видом вырубки аварийных деревьев с лица города исчезали целые зелёные пятачки. Однако после того как жильцы обратились в суд, чиновники сделали вид, что пошли на попятную, - городская комиссия по сносу и восстановлению зелёных насаждений, которая окончательно должна была решить судьбу обречённых деревьев, «добро» на вырубку не дала. Пока сквер абсолютно цел. Это послужило основанием для парадоксального заявления представителей мэрии в суде: иск от жильцов подан преждевременно - вот, мол, когда вырубка начнётся, тогда и будете возмущаться. А пока никакие работы здесь проводится не будут - комиссия запретила. В итоге суд жильцы проиграли.

- Мы будем подавать апелляцию, как только получим решение, - говорит Елена Завьялова. - Пока мы не знаем, чем суд мотивировал свой вердикт. Но то, что комиссия пока запретила вырубку сквера, ещё не означает, что он в безопасности. Ведь заседание комиссии можно провести повторно...

«Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» №46 (879) от 18 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий