Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 ноября 2015 14.12

Редакция снимает с «ДН» директора «ОЭК» Станислава Протасова

От «Омской энергосбытовой компании» пришёл ответ.

Напомним, её руководитель попал на «ДН» за пассивную позицию в борьбе с должниками, из-за которых у добросовестных жильцов растёт плата за ОДН. «За электроэнергию на ОДН к оплате начисляется разница между расходом электроэнергии по общедомовому счётчику и суммарным расходом электроэнергии во всех помещениях дома», - поясняют в компании и делают вывод: «Наличие задолженности у конкретных потребителей не участвует в формировании суммы к оплате за ОДН».

На самом деле энергетики, конечно, слегка лукавят. Когда человек не передаёт показания счётчика и не платит за свет, в долг ему выставляют так называемый прогнозируемый расход электроэнергии. Если по факту в квартире должника нагорело электроэнергии свыше лимита, разница между этими двумя показателями тоже уйдёт в ОДН. Однако в одном энергетики формально правы - ответственность за своевременную передачу показаний счётчиков несут жильцы. И в этом случае ОДН будут минимальны. Такой корявый закон приняли наши законодатели.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47 (880) от 25 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Людмила Михайловна
Уважаемая редакция! Вы сняли с "ДН" руководителя "Омской энергосбытовой компании" Протасова,в связи с тем,что от него пришел ответ.Но какой прок народу от того ответа.Почему свою работу с неплательщиками они перекладывают на плечи добросовестных плательщиков.Моя мама никогда не имела никаких долгов,а ОДН платит в 3 раза больше,чем в квартире.До каких пор будет продолжаться такое безобразие,за кого должна платить женщина 80 лет,инвалид 2 гр.?
27 ноября, 20:16 | Ответить