Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 ноября 2015 15.21

Притча об одиночестве

В «Пятом театре» состоялась премьера спектакля «Когда падают горы» по одноимённому произведению Чингиза Айтматова. Постановщиком выступил петербургский режиссёр Денис Хуснияров.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Действие спектакля разворачивается в наше время. Главный герой - журналист Арсен Саманчин предлагает своей возлюбленной - певице Айдане поставить оперу по мотивам восточной легенды о Вечной невесте. Но вскоре Айдану увлекает шоу-бизнес и большие деньги. Самому Арсену приходится помогать своему дяде - организовывать для богачей охоту на вымирающих снежных барсов. В какой-то момент в жизни Арсена происходит перелом - и вот его судьба тесно переплетается с одиноким снежным барсом, выгнанным из стаи, и загадочной Вечной невестой.

«Когда падают горы» - последний роман Чингиза Айтматова, в котором классик обращается к теме глобализации: традиции понемногу обесцениваются, всё вокруг превращается в бизнес. Денис Хуснияров признался, что для него в этом произведении была важнее личностная тема - внутренние противоречия человека, не способного ужиться со своим существом. Спектакль в руках режиссёра превратился в своеобразную притчу об одиночестве.

«Когда падают горы» для Дениса Хусниярова не первая постановка в Омске. В прошлом году совместно с труппой «Пятого театра» он поставил спектакль «Лермонтов. Предчувствие» по произведению «Герой нашего времени». Зрители, которые видели эту постановку, смогут понять, что представляет собой новый спектакль Хусниярова. В нём режиссёр использовал свои излюбленные приёмы: сочетание этники и современности, разделение истории на несколько сюжетных линий и декорации, имитирующие природный ландшафт. В «Лермонтове» это была пустыня, в новой постановке мы видим горы, а точнее груду камней, устилающих сцену.

Высокопарные фразы, философские рассуждения, таинственные легенды - всё это удивительным образом сочетается с плясками и звуками этнического барабана, который то и дело оживает в глубине сцены. Стоит отметить, что аудиовизуальная составляющая спектакля действительно является его сильной стороной. Топот лошадиных копыт, прерывистое дыхание снежного барса, порывы ветра сливаются в единую напряжённую мелодию. Время от времени на сцене создаётся таинственная, почти медитативная атмосфера, но вскоре она сменяется яркими эмоциональными сценами.

Большое значение в постановке сыграл выбор актёра на главную роль. Арсена Саманчина исполняет Сергей Шоколов, он же является и рассказчиком, повествующим зрителям об одиноком снежном барсе. Вдумчивая и сдержанная манера игры Шоколова уравновешивает экспрессию, царящую на сцене.

Что: спектакль «Когда падают горы»

Где: «Пятый театр»

Когда: 2 декабря, 18.30

Сколько: 330-390 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47 (880) от 25 ноября 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий