Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 декабря 2015 15.52

Карнавал голых

Городские чиновники выбрали эскиз праздничного логотипа для празднования трёхсотлетия Омска. Он называется «Маска», но в народе его уже прозвали «Карнавал голых». Дело в том, что в представленном жюри варианте под маской красовалась надпись «Карнавал ГОЛЬ». Последнее слово на самом деле было цифрой - 2016, написанной псевдорукописным шрифтом. Жаль, что красноречивый слоган с логотипа решили убрать.

Но и без «Карнавала голь» логотип остаётся прекрасным. Пусть общественники и профессиональные художники вовсю ругают его за корявость и невыразительность, я с ними категорически не согласна. Мне очень импонирует его многообразность. С первого взгляда маска напоминает птицу, что вызывает сразу две мысли. Во-первых, художник помнит старый омский мем - наркоманскую птицу, которая в нулевых в определённой среде была символом нашего несчастного города. Во-вторых, создатель осведомлён, как красиво мы пролетели с метро и международным аэропортом, которые должны были украшать наш город с 2016 года.

В виде маски логотип тоже очень хорош. Нахмуренные синие брови над злыми глазами, перерезающая лоб синяя же морщина говорят нам о том, что нужно крепиться, даже если салют на юбилее будет последним ярким событием в омской жизни. Кровоподтёки под глазами сообщают зрителю, что мы многое перенесли и ударами судьбы нас не испугать. Но при этом эмоции нам не чужды и сердце наше живо, о чём свидетельствует синяя слеза, размазанная по щеке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий