Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 декабря 2015 11.28

Хромой капремонт

В Фонде капитального ремонта Омской области не успевают или просто не хотят следить за качеством проводимых на домах работ.

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что жители нескольких домов, где в данный момент идёт капитальный ремонт, пожаловались нам на то, что подрядчик выполняет работы не ахти как. К примеру, квартиры жильцов дома № 236 по улице 20 лет РККА после начала ремонта кровли затопило. Причина - горе-строители плохо закрепили плёнку, и после обильных осадков вода потекла в квартиры, а старые деревянные перекрытия в нескольких местах не выдержали и обрушились.

Однако список строительных прегрешений, как оказалось, можно продолжить. На прошлой неделе в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) прошёл круглый стол, на котором общественники привели свои примеры некачественно сделанного капитального ремонта. К примеру, на кровлях нескольких домов строители забыли сделать элемент для снегозадержания. «У нас сливные желоба сделаны с нарушениями - теперь вода стекает по стенам дома», - ругались присутствовавшие на мероприятии жильцы дома № 11 с улицы Братской. Также выяснилось, что на этом доме, как, в принципе, и на многих других, строители не производят необходимую огнезащитную обработку деревянных брусьев, используемых для стропил на кровле. По словам общественников, нет гарантии и того, что дерево сушат, прежде чем уложить на крыше. «Как показал наш мониторинг, подрядчики делают ремонт по своему усмотрению», - добавили представители ОНФ.

Руководитель фонда капитального ремонта Александр Рудюк с этим обвинением согласился, но тут же перевёл стрелки на собственников жилья: никто же, мол, не заставлял их подписывать дефектные ведомости (где как раз прописан перечень работ для капремонта - ред.), а затем и акты выполненных работ.

Но в этих словах есть определённая доля лукавства - едва ли кто-то из жильцов досконально разбирается во всех аспектах ремонта того или иного элемента дома. По всей видимости, в фонде этой строительной неграмотностью омичей вовсю пользуются. Вряд ли специалисты отдела технического надзора, в котором, по заверениям Рудюка, работают выпускники лучших технических вузов Омска, не знают, по каким параметрам должна делаться кровля. Тогда возникает вопрос: почему подрядчики получают деньги омичей за некачественно сделанные кровли?

Возможно, основная причина кроется в том, что контролировать качество работ, по сути, некому. В отделе технадзора, по словам руководителя фонда, работает всего 13 человек, если не считать начальство. Нагрузка у них огромная - до конца текущего года фонд планирует сдать 642 отремонтированных дома, то есть на каждого специалиста - по 49 многоэтажек. А скоро к ним прибавится ещё несколько сотен домов - программа-то капремонта, по заверениям областных чиновников, вовсю набирает обороты. Где уж тут говорить о нормальном контроле со стороны фонда?

Новый министр строительства и ЖКК Омской области Богдан Масан заявил, что предлагал Александру Рудюку увеличить число специалистов в этом отделе, однако тот почему-то никакой необходимости в этом пока не увидел. Для сравнения: в Новосибирске в подобном отделе работает несколько десятков человек.

За то что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области осуществляет слабый контроль за подрядчиками, мы выставляем его директора Александра Рудюка на «ДН».

У Вас, Александр Сергеевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Рудюка А. С.».

Снег на наши головы!

На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» продолжают звонить недовольные жильцы домов, в которые пришёл капремонт.

Напомним, первые тревожные звонки на эту тему стали поступать ещё несколько недель назад - подрядчики под дождями и снегами капитально ремонтировали крышу, забыв укрыть оголённые конструкции даже элементарным полиэтиленом. У некоторых жителей оказались подтоплены квартиры. Эти истории, видимо, ничему не научили ни региональный центр капитального ремонта, ни самих подрядчиков. Капремонт пришёл на другие дома, и снова те же проблемы. К примеру, в посёлке Сосновское Таврического района из-за неукрытой крыши в квартирах многих жильцов уже поселились сырость и плесень.

Не остались равнодушны наши читатели и к инициативе правительства отменить «каникулы» по платежам в фонд капремонта для жителей новостроек. «Я новосёл, - рассказывает наша читательница Любовь Григорьевна. - В доме по улице Завертяева мы живём два года, и уже пришлось ремонтировать крышу - сказались производственные недоделки, но застройщик без проблем сделал ремонт за свой счёт. Поэтому я категорически против того, чтобы жильцов новостроек обкладывали взносами на капремонт. Это никому не нужно!»

За неделю против сторонника идеи поборов с новостроек - заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова проголосовали на сайте newsomsk.ru и по телефону горячей линии 12 человек. В итоге Гребенщиков дополнительно набрал 4 штрафных очка.

Вырази свой непочет! «Героев» для «Доски непочета» определяют читатели газеты. Голосуйте на сайте и по телефону! Выдвигайте кандидатов на «ДН»!

Телефон горячей линии «ДН» 21-04-34 (пн., ср., чт., пт. с 15 до 18 ч.).

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Омск
Где голосовать-то? Почему нет прямой ссылки в статье?
11 декабря, 16:50 | Ответить
*
голосуйте на главной странице в разделе Непочетники http://newsomsk.ru/
11 декабря, 17:24 | Ответить
ссср
Гребенщикову и Рудюку не место на занимаемых должностях!
11 декабря, 10:14 | Ответить