Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 декабря 2015 14.33

Омские коммунальщики желают неприлично задрать тарифы

Ресурсоснабжающие организации Омска и Омской области хотят собрать с жителей на 1,3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Фото: скриншот realty.rambler.ru

Члены Общественного совета при Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области внимательно рассмотрели новые тарифы нескольких ресурсоснабжающих компаний. В частности, со своими тарифными заявками вышли МП г. Омска «Тепловая компания», ОАО «ОмскВодоканал». Напомним, что в конце каждого года ресурсники утверждают в РЭК свои тарифы, при этом сами тарифы начнут действовать только с 1 июля следующего года.

Представители всех вышеуказанных компаний заявили о том, что хотят повысить тариф на коммунальные блага, только вот запросы у всех были разными. Например, в «Тепловой компании» (один из поставщиков тепла и горячей воды в Омске) захотели повысить тариф аж на 22%. А вот «ОмскВодоканал» отметил, что тариф по водоснабжению необходимо повысить на 20 процентов, а по водоотведению — на 15%.

Однако, как показывает практика, желания монополистов редко становятся реальностью — каждый год РЭК «отрезает» лишнее от тарифных заявок ресурсников, подгоняя их под так называемый предельный индекс (максимально возможное повышение в среднем по Омской области). «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что по решению федерального правительства индекс по региону в следующем году составит 4,1%, в некоторых муниципалитетах Омской области к нему могут прибавить еще 2,2% корректировки, если с этим согласятся депутаты местных советов.

Как заявили «Вашему ОРЕОЛУ» в РЭК области, ресурсоснабжающие организации Омска и Омской области в целом хотят собрать с жителей на 1,3 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Единственное, в РЭК области пока не решили, что из расходов они порежут, будет ли это ремонт или что-то иное, или же компаниям будет утверждён так называемый льготный тариф. Напомним, в этом случае потребители платят по минимальному тарифу, а разницу между ним и экономически обоснованным тарифом возмещает правительство Омской области — подобная практика существует в регионе еще с прошлого года.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 48 (881) от 2 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий