Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2015 16.05

При острой нехватке мест в омских детсадах города три группы в новом садике пустуют

Департамент образования мэрии Омска отчитался о том, что указ президента о ликвидации очередей в детские сады города практически исполнен. Неустроенными в садик осталось совсем немного малышей, считают чиновники. Ранее читатели «Вашего ОРЕОЛА» неоднократно жаловались на уплотнение групп, в некоторых дошкольных учреждениях количество детей в них достигает 37 человек. 

Фото: pixabay.com

Этот факт признаёт начальник депобразования Екатерина Спехова, но связывает она его с низкой посещаемостью:

- В связи с очень низким процентом посещаемости мы укомплектовывали детские сады так, что некоторые группы достигли у нас 35-37 человек, но это только те группы, где можно поставить дополнительные кровати либо раскладушки. Если детей приходит больше, мы понимаем, что нагрузка на воспитателя в 29-30 человек очень большая.

Что предпринимается, когда чиновники осознают серьёзность нагрузки на воспитателей, чиновница не пояснила. Но отметила, что в некоторых округах детсадовские группы... пустуют.

- В филиал детского сада № 249 (расположен на улице Дианова) не пришли дети в три группы, путёвки мы выдаём уже по третьему кругу. Родители получают направление и не доходят до учреждения. Чем это вызвано, мы объяснить не можем.

«Ваш ОРЕОЛ» нашёл родителя, который отказался от путёвки. В этом конкретном случае расположение садика слишком далеко от дома и не по пути на работу. Скорее всего, чиновники открывали детсадовские группы наобум, не просчитав их востребованность в конкретном районе.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 49 (882) от 9 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий