Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 декабря 2015 10.00

Полежаева все-таки хотят лишить персональной пенсии

Общероссийский народный фронт (ОНФ) решил взяться за меры социальной поддержки слуг народа.

Вадим Харламов

Хорошо быть чиновником! Такие мысли возникают, когда читаешь Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области. Каких только льгот не предусмотрело государство высокопоставленным слугам народа, будь то губернатор Омской области или региональный министр. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск в 45 дней, ежегодная индексация заработных плат на уровень существующей инфляции, ежегодная материальная помощь в размере двух окладов, медицинское обслуживание, которое сохраняется за чиновником даже после выхода на пенсию. К слову, о пенсии. Ей в кодексе уделено особое место. Дело в том, что наши региональные чиновники после выхода на заслуженный отдых получают не только трудовую пенсию, но и дополнительное довольствие из бюджета Омской области. Вип-пенсия представляет собой определённый процент от бывшего ежемесячного денежного вознаграждения чиновника. Оговоримся, что этот показатель у чиновников разный - от 55 до 75 процентов и зависит в том числе от количества лет, отданных государственной службе.

Однако в скором времени эта практика вполне может закончиться. На прошлой неделе на очередной ежегодной конференции регионального отделения ОНФ общественники подняли вопрос о сокращении чиновничьих льгот.

- Да, когда была возможность, чиновники получали надбавки к пенсии из местных бюджетов. В этом году из городского бюджета на эти цели было потрачено 25 миллионов, а из областного - более 150 миллионов рублей, - рассказал руководитель рабочей группы ОНФ «Общество и власть» Вячеслав Васильев. - Но сейчас страна находится в кризисе, и мы предлагаем убрать эти пенсии и иные меры социальной поддержки, которые заложены в кодексе. Тем более что сейчас в Госдуме рассматривается федеральный закон, отменяющий все эти доплаты. В некоторых регионах страны, к примеру, в Новосибирской и Иркутской областях местные власти уже это сделали, не дожидаясь решения федерального законодателя.

«Фронтовики» направят свои предложения в региональное правительство, Законодательное собрание области и мэрию. По словам Васильева, если областные власти примут подобное решение, то бывший губернатор Леонид Полежаев также останется без доплаты из регионального бюджета. Ранее он заявлял о том, что готов отказаться от персональной пенсии. Однако депутаты Заксобрания широкий жест не оценили и оставили ему льготы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50 (883) от 16 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий