Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 декабря 2015 10.00

В региональном законодательстве о капитальном ремонте обнаружился очередной прокол

Как оказалось, в программе капитального ремонта не заложены деньги на проектно-сметную документацию, в которой должно быть отражено, как именно будет ремонтироваться тот или иной конструктив дома. А раз их нет, то на многих омских многоэтажках в следующем году капремонт вполне может застопориться.

Вадим Харламов

В этом открыто признался директор Фонда капремонта Омской области Александр Рудюк на недавнем заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», где как раз обсуждали проблемы капитального ремонта. «Денег на проекты пока нет, и мы сейчас не можем начать делать все сложные виды работ, в том числе и инженерные коммуникации», - рассказал чиновник.

Но проекты нужны были и на ремонт кровель, который вовсю делают на омских многоэтажках. Как отметили «фронтовики», чиновники, видимо, забыли об этом, и подрядчики делали и делают крыши на глазок. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что строители, к примеру, не установили на многих кровлях снегозадержатели.

В случае с технически сложными видами работ, такими, как замена электрики, систем отопления, холодного, горячего водоснабжения, закрыть глаза на отсутствие проектно-сметной документации не получится. И, видимо, региональным чиновникам, хотят они этого или нет, придётся решать проблему. Именно в 2016 году на многих многоэтажках должны отремонтировать инженерные системы дома.

- Да, фонд, конечно, может поменять систему отопления в доме и без проектно-сметной документации, и он пытается это сделать, выставляя такие виды работ на аукционы. Но никто из подрядчиков на это не идёт - ресурсоснабжающие компании потом просто не примут работу, - уточнил «фронтовик» Юрий Федотов.

Какой же выход из сложившейся ситуации? Прежде всего, по мнению общественников, «проектно-сметная документация» должна стать обязательным видом работ, который делается в рамках капитального ремонта и на который закладываются деньги. По словам Федотова, это потянет удорожание работ примерно на пять-семь процентов. Сегодня же по существующему законодательству на проект вполне могут скинуться и жильцы самого дома. Единственное - собственники должны принять такое решение на общем собрании дома. Однако, учитывая негативное отношение омичей к взносам на капремонт, собрать дополнительные деньги получится едва ли. Между тем если областные власти так и не решатся изменить региональное законодательство о капитальном ремонте, то в следующем году жильцы домов, где нужно провести технически сложный вид работ, будут поставлены перед выбором - либо делать ремонт того конструктива, на который проектно-сметная документация не требуется, либо собирать деньги на оформление документов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50 (883) от 16 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий