Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 декабря 2015 11.00

Ямы общественных инициатив

Дорожная фея, как окрестили девушку, на свой страх и риск заливающую бетоном ямы на омских дорогах, вызвала, в общем-то, закономерную реакцию властей. Девушке объяснили, что в случае чего платить за разбитые машины будет уже она. Фею это не испугало, а воодушевило, и она делает уже два дела одновременно - заливает ямы и занимается самопиаром.

Вадим Харламов

Время, когда обществу не всё равно как жить, потихоньку возвращается. Например, я уже давно не слышала нытья от моих знакомых о том, что выходить на субботники так же глупо, как стирать за собой постельное бельё в гостинице. «Это мэрия должна убираться», - говорили раньше те, кто этой весной с мётлами и лопатами приводили родной двор в порядок. Меня это радует - общество не может жить в виде независимых атомов. Мы, муравьишки, должны хоть изредка решать проблемы сообща.

И дорожная фея это настроение почувствовала. Каждый день ухая передним колесом в провал, девушка решила купить цемент. Логичное решение? Вроде да. Правы власти, что не в восторге от такой инициативы? Увы, правы. Дорога - сложный инфраструктурный объект, и со своим уставом к ней, даже совсем разбитой и безразметной, соваться нельзя. Между тем этот ямочный ремонт может стать ещё одним лозунгом в явно уже не стихийной кампании против нынешнего мэра Омска.

Сможет ли противостоять этому власть, будет зависеть от того, станет ли она и дальше на инициативы особо рьяных общественников реагировать только цитированием нарушенных статей закона или увидит в них запрос от подданных. Так, во время утреннего часа пик обычный прохожий, взяв на себя роль регулировщика, «рассосал» огромную пробку на перекрёстке, где сломался светофор. Регулировщику-любителю пригрозили административным штрафом, поскольку нельзя допустить, чтобы таким сложным делом занимались непрофессионалы, и на этом остановились.

Некоторые из инициатив мне совсем не по душе. Например, около месяца назад жители придорожных домов слепили лазерной указкой водителей-дрифтеров (те, кто проходит повороты на большой скорости в режиме заноса, - ред). Непрекращающийся годами шум стал причиной этого опасного поступка. Или совсем уж неприятный случай - неизвестный систематически травит собак в Советском парке, варварски выражая своё несогласие с политикой города по отношению к бродячим животным.

В этой ситуации власти нужно использовать обе руки - не только строго наказывать опасные инициативы, но и стараться их спрогнозировать и направить в нужное русло. Только власть должна быть такой же инициативной и неравнодушной, как её подданные.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50 (883) от 16 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий