Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

31 декабря 2015 09.00

Чего не знает президент Путин

Последняя пресс-конференция президента для многих стала разочарованием. Не помог ни анекдот, ни хлёсткая фраза про Турцию, ни последующее восхваление откровенности президента на «Первом канале». Жители России надеялись, что президент даст ответы на простые житейские вопросы. Но поняли, что этих ответов нет даже у президента.

Фото: kremlin.ru

У нас многолетний опыт проживания в окружении врагов. Периоды мира воспринимаются нами скорее как недоразумение, вроде бабьего лета в ноябре. Поэтому тон президента, под-разумевающий «все хотят нашего мяса, будем стоять до последнего», мы уловили, как только тот открыл рот. Дальше все вопросы про политическую обстановку нам были уже неинтересны - это пусть иностранцы слушают, что мы готовы, мы не сдадимся и кто кому что подлизал. Мы на такие вопросы можем ответить не хуже президента и, что особенно ценно, в заданном им русле. Мы все знаем про врагов, возмущены турецким ударом в спину, сочувствуем Сирии, смеёмся над европейскими амбициями украинских олигархов и сочувствуем простым украинцам. Мы знаем, что США не отец народов, а Карабас-Барабас. Повторю, мы всё это знаем и Крым не отдадим ни за что.

Но при всей нашей политической сознательности у нас есть дети и старики, перед которыми у нас ответственность ничуть не меньше, чем перед отечеством. И мы хотим знать, как нам их кормить и одевать дальше. Потому что с каждым месяцем делать это всё сложнее. И ответы именно на эти вопросы ждало большинство населения от того, кто уверенной походкой вошёл в студию. Президент стал успокаивать цифрами, предваряя почти каждый абзац словами «продолжаем развивать». Это блюдо нам также знакомо. Оно готовится из надежды и старательно подавляемой паники от того, что вместо мяса какое-то время придётся есть консервы из бумаги. Какое время - тоже неясно.

Пик кризиса миновали, пообещал президент. И подчеркнул: не кризис, а пик. И добавил, что никто не ждал, что нефть так рухнет. А спустя пару дней после эфира нефть рухнула ещё ниже, и движение вниз пока не заканчивается. Вот и думай: то ли президент ошибся и то был не пик, то ли мы нашли другую нефть и теперь падение цен на эту нас не пугает.

А про достижение власти в уходящем году - индексация пенсий на 11 процентов и рост тарифов ЖКХ якобы всего на 8,7 процента - я не буду писать, хорошо? Потому что на этих словах вы, скорее всего, так же нервно хихикнули, как и я, и ничего нового к этой реакции я добавить не могу. Просто стараюсь почаще заходить к родителям, чтобы проверить, всё ли есть в холодильнике. Его полки честнее в плане ответов на экономические вопросы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51 (884) от 23 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий