Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 января 2016 10.30

11 жителей из 11 деревень Москаленского района объявили голодовку из-за закрытия пожарного поста

Оказалось, зря.

«Двадцать одну деревню оставили без пожарной охраны! Закрыли пост, а ведь весной в сухую траву кто-то бросит окурок, и погорят семь тысяч человек - дети, старики!» - возмущённо рассказывал житель Москаленского района Василий Плохотнюк.

Плохотнюк, можно сказать, профессиональный голодающий - акции протеста устраивал регулярно, совершенно искренне веря в их доброе начало. Несколько раз требовал отправить в отставку бывшего губернатора Полежаева, поддерживал дольщиков Ясной Поляны и даже однажды собирался совершить акт самосожжения из-за нежелания полицейских искать его похищенный трактор. Теперь он и ещё несколько инициативных граждан снова протестуют.

В селе Ильичёвка Москаленского района с 30 декабря закрывается пожарный пост, который обслуживал сразу несколько населённых пунктов. Жители написали письма в прокуратуру и правительство Омской области, в которых жёстко заявили о том, что руководитель БУ «Управление противопожарной безопасности Омской области» Сергей Бурлевич вместе с региональным правительством берёт на себя ответственность по статье «Умышленное оставление людей в опасности». Почти сразу после этого 11 человек во главе с Плохотнюком объявили голодовку.

- Как голодают? Зачем? - Сергей Бурлевич растерялся после звонка «Вашего ОРЕОЛА». - Пост в Ильичёвке действительно закрывают. Он располагался в здании СПК «Сибиряк», в связи с новыми требованиями закона документы на здание было необходимо переоформить, однако директор СПК делать этого не стал. Теперь в селе Красное Знамя открывается временный пост. Там уже подготовлено здание для пожарного автомобиля. Ни один населённый пункт не окажется вне зоны прикрытия.

Уже на следующий день Бурлевич примчался в Москаленский район, чтобы объяснится с голодающими. По его словам, сейчас подходящее здание для постоянного поста сотрудники МЧС ищут вместе с главами поселений и главой Москаленского района, и до июня оно будет найдено.

- Мы рады, что начальство зашевелилось, - говорит Василий Плохотнюк, - мы договорились, что Бурлевич объедет все наши деревни и на собрании озвучит ту же информацию, что сообщил нам. Голодовку приостанавливаем. Если больше половины жителей выскажется против его предложения, мы продолжим голодовку

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51 (884) от 23 декабря 2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий