Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 января 2016 11.14

Без кота мир - мерзлота

"Давай лучше я тебе видеоролик покажу, как кот Мару залезает в маленький контейнер", - перевёл начатый мной разговор о разрыве дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном мой знакомый, который обычно редко говорил о чём-то кроме политики и экономики. Тут я поняла, что негативные события пошли уже таким потоком, что даже самым стойким из нас нужны кошачьи антидепрессанты. И коробочка, чтобы в ней укрыться.

С каждым годом котики всё увереннее захватывают мир, и этому есть объяснение: мир неотвратимо лишается теплоты и пушистости. В минувшем году только кошачьи с ютьюба помогли мне справляться со стрессом от мировых событий. Белый котик Гарфи с как будто нарисованными чёрными изумлённо вздёрнутыми бровями дал мне силы пережить уничтожение Триумфальной арки террористами и известие о том, что руины Древней Пальмиры боевики используют для казней. Историк во мне сжался в комок, и, если бы не Гарфи, он так бы и остался скукоженным от ужаса изюмом.

Я смотрела глазами кудрявого кота Альберта, получившего известность в интернете благодаря своему крайне высокомерному виду, на бывшую чиновницу минобороны Евгению Васильеву, которую освободили условно-досрочно, простив ей награбленное. Мы с Альбертом не простили и не забыли.

Видеоистории о том, как котики смешно пугаются внезапно появившихся за их спиной огурцов, скрасили мне жизнь после вести о катастрофе летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург лайнера Аirbus-321 с 224 людьми на борту. Тоже хотелось пугаться пупырчатых овощей, а не самолётов, которые обычно доставляют нас к морю и пальмам, а не в кошмары наших родных.

Известие о применении российской военной силы в Сирии и начавшихся боевых вылетах наших лётчиков я встретила в обнимку с двуликой кошечкой Винес, у которой на рыжей стороне мордочки глаз голубой, а на чёрной - зелёный. Красота Винес стала отражением амбивалентности* моих эмоций - мы дадим отпор терроризму и мы ввязались в заваруху.

Самый злой кот Гарфи - с рыжей нахмуренной мордочкой всё сказал за меня о серии терактов в Париже, в результате которых погибло 130 человек. Непростой был год. И вряд ли дальше будет проще. Но нам не семь жизней жить, как нашим кошачьим друзьям, а только одну. Справимся как-нибудь.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 1 (886) от 6 января 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий