Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 февраля 2016 09.00

В Омской области денег на пенсии не хватает

В 2016 году страховые и социальные пенсии увеличатся. О нововведениях и интересных фактах в сфере пенсионных выплат узнавал «Ваш ОРЕОЛ».

Индексация

Проиндексированные, то есть увеличенные на четыре процента пенсии будут выплачиваться россиянам уже с 1 февраля 2016 года. Размер индексации, по словам руководителя Омского отделения Пенсионного фонда России Сергея Тодорова, был определён в октябре. Во втором полугодии возможна вторая индексация, решение о её размере будет приниматься в середине 2016 года, исходя из финансовых возможностей государства.

Работающих обделили

Индексация пенсии на четыре процента не коснётся работающих пенсионеров. Однако при увольнении такому гражданину компенсируются все пропущенные индексации за прошедшие годы.

Денег не хватает

Выплатить положенные суммы всем пенсионерам региона «своими силами» Омское отделение Пенсионного фонда не может. Чтобы омские пенсионеры вовремя получили положенные пенсии, региону необходимы дотации из федерального центра. Крах омского предприятия НПО «Мостовик», где трудилось несколько тысяч сотрудников, затронул и пенсионную отрасль. Как пояснили «Вашему ОРЕОЛУ» в пресс-службе отделения ПФР по Омской области, с банкротством «Мостовика» стало гораздо сложнее собирать необходимые суммы, устанавливаемые федеральным ведомством, в 2015 году это сделать с большим трудом, но удалось.

Пенсия подскочила

Прожиточный минимум пенсионера в регионе в 2016 году вырос почти на две тысячи рублей и составил 8217 рублей. Как отмечает Сергей Тодоров, минимальная пенсия будет равна этой цифре. Средний размер пенсии в Омской области на 1 сентября 2015 года составил 11 393 рубля.

Социальные доплаты

Федеральные доплаты к существующим пенсиям в этом году также вырастут. Тем пенсионерам, чей ежемесячный доход меньше минимальной пенсии, разницу компенсируют из федерального бюджета. Для этого пенсионеру необходимо принести в отделение Пенсионного фонда паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). После написания соответствующего заявления доплата будет назначена уже со следующего месяца. Надбавка полагается только неработающим пенсионерам.

Есть вопрос?

Если вы не до конца поняли, какие изменения произошли в законодательстве, можете уточнить это во всех 37 отделениях Пенсионного фонда Омской области, где организована работа горячей линии. В головное отделение Пенсионного фонда региона с вопросами можно обращаться по номеру 24-74-01. Номера телефонов других территориальных отделений можно уточнить на сайте ПФР.

Богатые пенсионеры

Самые большие пенсии в регионе (мы не учитываем бывших чиновников и губернатора) получают 13 лётчиков-испытателей, в среднем они составляют 94 тысячи рублей, максимальная же пенсия достигает 133 461 рубля.

Цифра

478 тысяч человек в Омской области получают страховую пенсию по старости.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 3 (888) от 20 января 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Подробности

Добавить комментарий