Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 января 2016 18.20

«Пошли вон!» - Ваша мэрия

На прошлой неделе в редакции омских газет из администрации города пришло письмо о том, что отныне еженедельные аппаратные совещания будут проходить в закрытом режиме. Свои вопросы чиновники станут решать без представителей надоевшей прессы. Так вот тихо и буднично народу отказали в праве знать, чем заняты его представители.

Вадим Харламов

Аппаратные совещания открыл для прессы предыдущий мэр Виктор Шрейдер, и пресса до сих пор ему за это благодарна. У журналистов появилась возможность не только узнать, чем дышит город и чем заняты слуги народа, но установить с последними дружеские контакты, задать острые вопросы и услышать на них ответы, вместо стандартного «присылайте запрос». Сколько стоит возможность побеседовать со специалистом? Да она бесценна! Без этого у журналистов фактически остаются только ответы на письменные запросы. Информации в них столько же, сколько пользы в совете брошенным жёнам перекрасить волосы. Отписки сотрудников пресс-службы омской мэрии обычно не имеют никакой ценности и приходят уже тогда, когда статья давно вышла, прочиталась и забылась. Поймать же руководителей некоторых департаментов - особенно стратегически важных вроде депимущества или депархитектуры - по телефону так же просто, как выбить слова любви от сбежавшего к блондинке мужа. Возможность присутствовать на аппаратных означала, что хотя бы раз в неделю у журналиста будет возможность поговорить с нужным специалистом. Теперь её не будет.

Ах, для этого есть пресс-конференции? Увы, бывшие регулярными при прошлом мэре пресс-конференции тоже почти сошли на нет.

Чтобы узнать, чем вызвано странное решение закрыть для прессы аппаратные, я позвонила руководителю пресс-службы мэрии Ирине Загатовой. Та на звонок не ответила и не перезвонила. Что ж, очень символично, подумала я и не стала добиваться ответа чиновницы. В этой ситуации выяснять, почему вдруг свобода слова показалась нашим городским чинушам обременительной, так же глупо, как требовать от мужчины объяснений, почему он вас разлюбил.

Остаётся только догадываться о мотивах чиновников. Приближающееся трёхсотлетие заставляет городских служащих нервничать и замазывать огрехи втайне от публики? Череда уголовных дел на прошлых и нынешних чиновников и постоянные неудобные вопросы осложняют жизнь? Надоело скрывать нежелание работать? «Благодарим за понимание» - написали чиновники в конце своего послания редакциям. Не надо, не благодарите. Понимать ваше нежелание работать открыто мы отказываемся.

(Когда верстался номер, мэрия пообещала чаще проводить брифинги - ред.)

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 3 (888) от 20 января 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий