Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 февраля 2016 09.20

Взнос на капремонт пока не порезали

«Слышал, что пожилые люди, чей возраст перевалил за 70 лет, могут получить 50-процентную льготу на уплату взноса по капитальному ремонту. Где можно проконсультироваться? Валерий Николаевич».

Вадим Харламов

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что соответствующий закон был принят Госдумой в конце прошлого года, и теперь каждый регион должен решить самостоятельно, будет ли он предоставлять льготы. Напомним, речь идёт о пожилых людях, чей возраст перевалил за 70, а также об инвалидах I и II групп и семьях, воспитывающих детей-инвалидов. Им полагается 50-процентная скидка. Полностью могут освободить от уплаты взносов на капремонт только тех граждан, которым исполнилось 80 лет.

В Омской области закона, который бы вводил эти льготы, пока не принято. Однако областная прокуратура разработала законопроект, и в ближайшее время он будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания. Другой вопрос в том, в каком виде он будет принят. «Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.

Антисоциальный тариф

«Почему увеличили плату за содержание и ремонт жилья сразу на 11 процентов? Бухгалтер в нашей управляющей компании заявил о том, что тариф увеличил мэр. Так ли это? Тамара Александровна».

Ранее «Ваш ОРЕОЛ» уже предупреждал о том, что с 2016 года содержание и ремонт жилья будут обходиться жильцам на десять процентов дороже, чем в 2015-м. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», на рост платы повлияли два фактора: увеличение МРОТ на 4,5 процента и инфляция, которая перепрыгнула 10-процентный барьер.

Действительно, сказать спасибо за столь несоциальное повышение тарифа прежде всего стоит чиновникам из городской администрации. Именно они в конце каждого года рассчитывают жилищный тариф для 12 категорий домов с разной степенью благоустройства. Правда, справедливости ради стоит отметить, что чиновники разрабатывают их для квартир, которые находятся в муниципальной собственности. В реальности большинство управляющих компаний города традиционно предпочитают использовать эти цифры в своих квитанциях, а не считать индивидуальные тарифы для каждого обслуживаемого ими дома.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 6 (891) от 10 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий