Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 февраля 2016 09.00

Как омский волейбол пришёл к вымиранию

«Омские кошки» прочно обосновались на дне таблицы суперлиги, а руководство клуба делает заявления о сохранении команды, которые только убеждают в обратном.

Фото: vk.com/vc_omichka

История про «Омичку» - вторую спортивную команду области, некогда собиравшую аншлаги (да, пусть только на ключевых матчах), - это ни в коем случае не история про кризис. Это история про менеджмент, управление, правильную работу с деньгами, с болельщиками, со спонсорами - список можно продолжать, но лучше от него омскому волейболу сейчас не станет. Всё это в определённый момент было упущено, когда клуб с радостью жил у области на иждивении, ни о чём не беспокоясь.

С одной стороны - вполне логичный шаг. Профессиональный спорт в России, к сожалению, во многом и выживает за счёт бюджетной кормушки. С другой - перед глазами у руководства «Омички» за последние годы была куча примеров, как спортивные клубы могут чудесным образом растворяться в воздухе. Против некоторых из них «кошки» даже выходили на паркет - соперничали, например, с хабаровским «Самородком», прекратившим существование в 2012 году. Был ли пример перед глазами? Ещё какой. Но это же в Хабаровском крае - далеко от Омска. Авось пронесёт. Не пронесло.

Сложно сразу сказать, где именно «Омичка» прошла точку невозврата. Команда, игравшая в престижных еврокубках и приглашавшая таких игроков, как Мира Голубович, Вирджиния де Карне, Наталья Маммадова, Нэнси Каррильо, превратилась в собственный фарм-клуб, где в основе выходят спортсменки 18-19 лет и радуются каждому взятому сету. И для таких девчонок это действительно достижение - соперницы против них выходят словно из олимпийской хартии: быстрее, выше и сильнее «кошек». Хотя сейчас, наверное, пришла пора отходить от этого зооребрендинга - ну не в «котят» же переименовываться, хотя по смыслу подходит гораздо больше.

Всем понятно, что омский клуб как никогда близок к вылету из суперлиги. Да, играть ещё до апреля, но за одну секунду из молодёжного спорта во взрослый не переходят, круша всех на своём пути. По сути, «Омичка» приходит к тому, с чего начала - высшая лига с матчами не в СКК имени Блинова, а на площадках, больше напоминающих хороший школьный спортзал. И, что самое ужасное, это ещё вполне оптимистичный вариант - тот же «Самородок» исчез с лица земли после перехода дивизионом ниже. Просто не нашлось никого в крае, кто был бы готов оплачивать спорт не самых высших достижений.

Единственный позитив, который можно вынести из сложившейся ситуации, - девушки из нынешнего состава «Омички» получают бесценный опыт, которым не могут похвастаться их сверстницы. Но только вот пригодится ли он им, если всё пойдёт не по тому сценарию?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 5 (890) от 3 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Спорт-клуб

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий