Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 февраля 2016 12.00

От дома семьи Ульяновых остались обугленные головёшки

Любовь и Владимир Ульяновы приехали в Омск из Казахстана много лет назад. Своих сбережений на покупку жилья не хватило, пришлось брать ссуду на 10 лет, в то время переселенцам из соседней страны государство выделяло деньги для приобретения жилья. Так семья смогла купить половину частного дома на Третьей Путевой. Летом 2014 года взяли кредит в 200 тысяч на пять лет и сделали приличный ремонт - перестелили полы, поменяли окна и двери. Кредит платить ещё долго, доход у семьи невелик: жена - соцработник, муж - электромонтёр в депо.

Фото: pixabay.com

В ту роковую ночь с 31 января на 1 февраля Любовь Ульянова ночевала одна, муж был на дежурстве.

- Проснулась я от запаха гари, - рассказывает женщина. - Гляжу, сарай соседский полыхает! В панике я даже не сообразила выскочить в окно, зачем-то побежала к выходу, накинула куртку, сунула ноги в сапоги, открыла дверь на веранду, а там уже огонь вовсю полыхает, я руку обожгла.

Выскочили соседи, кто-то вызвал пожарных, примчался с работы муж. Когда пожар потушили, от свежеотремонтированной половины дома Ульяновых остались одни головёшки.

Часть дома соседей долгое время пустовала, и вот его владелица Галина Кренёва решила три недели назад пустить туда квартирантов, которые провели в дровник, плотно примыкающий к веранде Ульяновых, электричество. Никакого беспокойства этот факт у супругов не вызвал - печку топить надо, в сарай за дровами по темноте ходить неудобно. Но то ли с проводкой было что-то не так, то ли квартиранты окурок непотушенный бросили, но дрова загорелись.

- Понимаете, мы ещё за ремонт кредит не закрыли, - говорит Любовь Ульянова, - а теперь и кредит надо выплачивать, и жить негде. Владелица той половины никаких документов подписывать не хочет и вины квартирантов, которые во время пожара попросту сбежали, не признаёт. Естественно, и ущерб она нам выплачивать не собирается.

По счастливой случайности тумбочку, в которой хранились все важные документы погорельцев, огонь практически не тронул. Сейчас 54-летняя Любовь и 57-летний Владимир ходят по различным инстанциям, собирая справки для получения пособия, которое положено погорельцам. Это всего лишь 25 тысяч рублей. Супруги живут у дочери, которая сама снимает маленький дом.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 6 (891) от 10 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий