Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 февраля 2016 10.00

Отгадайте - мы воруем?

Каждый год омская мэрия проводит социологическое исследование на тему того, что население думает об уровне коррупции в городе. Вот и сейчас управление делами администрации Омска объявило конкурс на проведение соответствующего опроса. Потратить на него планируется 200 тысяч рублей. Хорошо это или плохо?

Вадим Харламов

Я довольно часто в этой колонке пишу про чиновников. Иногда даже редактор выражает неудовольствие этой моей зацикленностью. Но это происходит не потому, что люди с административными должностями для меня - исчадия ада или самые доступные мальчики для битья. Просто таков порядок в обществе и государстве, что от представителей власти зависит более половины успеха при реализации любой инициативы. А очень часто - и сто процентов успеха. Потому что у них власть и деньги.

Если большинство чиновников будут приходить на работу, чтобы просто перелопатить обязательный ворох бумаг и поставить галочки в нужных графах, у нас по-прежнему не будет ничего хорошего. Если слуги народа будут думать только о карьере, а не о деле, у нас будет штат отличных специалистов по подлизыванию задниц, а не дороги, стадионы и садики. И самое последнее дело, если чиновники будут рассматривать свои должности как средство личного обогащения. Коррупция - это не просто потеря энного количества денег, а отсутствие созидательного стратегического подхода. Причём самое страшное - невозможно воровать в одиночку. Череда уголовных дел на омских чиновников - прямое тому доказательство. В этих условиях слова мэра о том, что, дескать, все это дела прошлые и все главные фигуранты больше не у власти, - просто нежелание видеть проблему.

Ну давайте допустим, что ошалевшие от отвратительной инфраструктуры тысяча опрошенных скажут: да, мы подозреваем, что все воруют. Вот так 98 процентов и скажут. После этого результаты попадут на стол мэру. Разразится гром? Из окна протянется до его макушки озаряющий столб света? Появится энергия и желание карать нечестивцев и искать с собаками праведников, чтобы те заняли место? Кстати, место кого? Кого будут снимать? Руководителей, начальников отделов, рядовых сотрудников?

- Я уверен, что исследование даст нам новый материал, - объясняет мэр необходимость оного корреспонденту «Комсомолки». - И изучение этого материала позволит нам понять, откуда причины у жителей полагать, что в администрации коррупция.

То есть, надо полагать, работать будут с причинами у жителей. Если результаты покажут, что население уверено в коррумпированности омских чиновников, ему будут активнее и доходчивее объяснять, что им это только показалось. Полезное исследование, что уж скажешь.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 6 (891) от 10 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий