Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 февраля 2016 10.00

Погибшего охотинспектора подвела жизненная позиция?

Похоже, именно так считают в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Фото: pixabay.com

Напомним, министр Александр Винокуров попал на «ДН» за то, что в ведомстве открестились от погибшего охотинспектора Александра Ильина. Он был застрелен на оперативном выезде. В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области заявили, что субботним вечером Ильин якобы поехал в лес по своей инициативе.

В редакцию пришёл ответ на материал. «И коллеги А. В. Ильина, и его знакомые отмечают охотинспектора как ответственного, дисциплинированного, доблестного и грамотного специалиста» - говорится в письме министерства. Но, несмотря на все эти лестные эпитеты, ведомство по-прежнему стоит на своём - охотинспектор погиб «не при исполнении». В случае необходимости оперативного выезда «должностное лицо обязано сообщить о нём начальнику управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира или заместителю начальника управления» - говорится в ответе министерства. Ильин таких звонков не сделал. Далее министерство приходит к совсем уж парадоксальным выводам: «А. В. Ильин, будучи охотинспектором с многолетним опытом, не мог не осознавать отсутствия у него на тот момент права действовать как должностное лицо. Но отсутствие таких прав не лишает человека возможности действовать согласно его жизненной позиции. А. В. Ильин относился именно к тем людям, которые искренне заботятся о природе и защищают её».

«Ваш ОРЕОЛ» поинтересовался у других охотинспекторов, действительно ли каждый из них должен отзваниваться начальству в любое время суток. «На практике этого не делается, - рассказали они. - Всё охотсообщество возмущено такой реакцией министерства». «Охотинспекторы - это те же сотрудники полиции, они тоже постоянно ходят под пулями, - добавляет бывший охотинспектор по имени Александр. - Но наша региональная власть не сделала ничего, чтобы застраховать их жизнь и здоровье. Должных выводов никто так и не сделал».

Редакция «Вашего ОРЕОЛА» решила оставить министра Винокурова на «ДН».

Кстати

Бюрократический цинизм министерства природных ресурсов и экологии побудил омских охотников обратиться с открытым письмом к Назарову. Они просят губернаторавзять под личный контроль расследование смерти охотнинспектора и признать Ильина погибшим во время исполнения служебных обязанностей.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 7 (892) от 17 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий