Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 февраля 2016 11.00

Омская драма создала постановку для 80 зрителей

В начале февраля в Омском академическом театре драмы состоялась премьера спектакля «Мария» по одноимённой пьесе Исаака Бабеля.

Новая постановка омского драмтеатра предлагает зрителям редкую возможность побывать на театральной сцене. Прямо на сцене расставлены стулья, на которых размещаются зрители - всего около 80 человек. Актёры и декорации находятся на оставшемся пятачке. А сам зрительный зал отгорожен кулисами.

Спектакль переносит зрителей в Петербург 1920 года. В доме на Невском проспекте живёт дворянская семья Муковниных. Глава семейства - старый генерал - уже отошёл от военных дел и сейчас работает над историческим романом. Одна из его дочерей, Мария, ушла на фронт, поступив на работу в политотдел. Другая дочь - Людмила пытается устроить личную жизнь, охмурив еврея-спекулянта Исаака Дымшица. Даже в революционном Петербурге Дымшиц умудряется жить на широкую ногу, приторговывая колбасами и другими деликатесами. Исаак Бабель противопоставляет интеллигентную семью Муковниных как представителей старого, уходящего мира Дымшицу с его помощниками - неотёсанными Шариковыми.

Когда кулисы всё-таки раздвигаются, зрители видят пустующий зал театра, где восседает в директорской ложе бывший спекулянт Дымшиц.

Марией, именем которой названа пьеса, остальные персонажи постоянно восхищаются, наделяя её разными достоинствами. Все ждут Марию, а она регулярно шлёт письма домой и, кажется, уже вот-вот должна приехать. Но на сцене она так и не появится, оставшись лишь воспоминанием-призраком.

Считается, что Мария у Бабеля - образ метафорический, символизирующий радужные представления о революции. Автор написал эту пьесу в 1935 году, высказав в ней своё отношение к событиям 1920-х годов. В своё время произведение не снискало большого успеха и почти не ставилось на театральных подмостках.

Актуальность этой пьесы в наши дни нащупывается не так просто. Режиссёр спектакля Георгий Цхвирава поясняет, что в произведении его особенно зацепила фраза: «Без знания прошлого нет пути в будущее». Таким образом, это даже не посыл для отдельного человека, а размышления о будущем России, которая может повторить события прошлого мятежного столетия.

Пожалуй, самым интересным моментом в «Марии» стало сценическое оформление. Сначала перед зрителем возникает практически пустая сцена, где располагаются только убогая печурка и табуретка. Но оказывается, что основные декорации просто скрыты от зрительских глаз. То и дело распахиваются тёмные занавеси и обнажают небольшие помещения, расположенные в стенах. Здесь мы видим рабочий кабинет генерала Муковнина, комнату Людмилы, помещение для допросов и т. д.

Интересно, что некоторые пространства находятся на втором ярусе под самым потолком.

Несмотря на оригинальное визуальное решение, для неподготовленного зрителя спектакль «Мария» покажется тяжеловесным. В первую очередь из-за того, что реалии, показанные в постановке, слишком далеки от нас. Если есть желание посетить новую постановку драмтеатра, лучше заглянуть в учебник истории России и освежить в памяти информацию о временах Великой Октябрьской социалистической революции.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 7 (892) от 17 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий