Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 марта 2016 15.52

Отдайте ваши денежки

Должник фонда капитального ремонта несколько отличается от обычного хронического должника коммунальных служб. Люди не жалуют квитанцию за капремонт осознанно и не всегда из меркантильных соображений. И, судя по результатам работы регионального фонда, доверие в ближайшее время вряд ли вырастет.

По данным руководителя регионального фонда капремонта Александра Рудюка, долги за капремонт составили почти 700 миллионов рублей. Собрать недостающее, признаётся чиновник, будет непросто - свет и газ у должника не отключить, даже в суд подать на всех будет сложно, поскольку в штате пока нет столько юристов. Что остаётся фонду? Как и любому продавцу услуг, убеждать людей в том, что за свои деньги они получат что-то полезное и нужное.

Вопрос в том, поверят ли должники в то, что за свои деньги они в обозримом будущем получат капремонт родного дома. Деятельность омского фонда пока таких иллюзий плательщикам не даёт: из запланированных на 2014-2015 годы 1,5 тысячи домов отремонтировано только триста, ещё на трёхстах идут работы. Динамика сотрудников фонда не смущает, и в этом году запланировано отремонтировать ещё 1500. При этом фонд жалуется на подрядчиков-мошенников, которые на конкурсах побеждают и сливаются, даже не коснувшись стен дома перфоратором. При этом деньги фонда лежат на счёте в Россельхозбанке под 5,35 процента годовых. Можно ли при таких условиях провести капремонт всего жилого фонда, как того требует федеральный закон и на чём в конечном итоге основан сам принцип общего котла? Только если повысить тарифы в два раза - сообщает господин Рудюк.

А теперь давайте переведём все эти факты и цифры в письмо хроническому должнику фонда: «Дорогой друг! Ты должен отдать нам свои деньги. Мы не обещаем, что сделаем тебе на них ремонт твоего дома. Мы не обещаем, что крыша твоя перестанет течь, канализация - пахнуть, а в лифте станет безопасно ездить. Более того, мы даже не обещаем, что сможем что-то сделать для жителя соседнего дома или улицы. Мы вообще не знаем, сможем ли когда-нибудь отремонтировать то, на что вы сдаёте деньги. Потому что мы нанимаем воров, халтурщиков и мошенников, и пока закон никак не может им запретить мешать нашей работе. Поэтому мы пока делаем одну пятую от запланированного нами, хотя даже при выполнении наших планов конечную цель мы достигнем, возможно, не при вашей жизни. А ваши деньги тем временем будут лежать на счёте под мизерные проценты и обесцениваться с ростом инфляции. Поэтому просто отдай нам свои деньги. И будь готов, что мы скоро будем просить больше. И тоже без гарантий».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 7 (892) от 17 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий