Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 марта 2016 10.00

Авансовый платеж за электроэнергию платить необязательно

«Объясните, почему в новых квитанциях за электроэнергию появилась строка «авансовый платёж»? Зачем это было сделано и нужно ли платить? Клавдия Михайловна».

Фото: pixabay.com

Подобных обращений на горячую линию поступило очень много, поэтому «Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в ООО «Омская энергосбытовая компания»:

- В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель вправе по своему выбору осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счёт будущих расчётных периодов. Поэтому ООО «ОЭК» с декабря 2015 года предоставило потребителю возможность произвести авансовый платёж  - для этого была введена отдельная строка.

Предложенная в квитанции сумма авансового платежа равна сумме платежей за электроэнергию в квартире и на ОДН, потреблённых в прошлом месяце. При этом оплаченный авансовый платёж разносится в счёт оплаты за электроэнергию в квартире и на ОДН пропорционально их размерам потребления за прошлый месяц. Если внесённый авансовый платёж превысит фактическое потребление электроэнергии, то в следующей квитанции в графе «к оплате» будет выставлен «ноль», а сумма переплаты перейдет на последующий месяц. Для справки: сумма долга и переплаты ежемесячно указывается в каждой квитанции в графе «состояние расчётов».

Обращаем внимание и на то, что если потребитель воспользовался предоставленной возможностью, то он может обратиться в ООО «ОЭК» через личный кабинет или на горячую линию и предложить свой вариант разнесения авансового платежа.

Если же вы не хотите вносить авансовый платёж, просто вычеркните его из квитанции.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 8 (893) от 24 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Виталия
Почему такие квитанции должникам не отправляют? Мы,законопослушные граждане привыкли оплачивать всё по факту!Эти авансовые платежки ни кого по моему не устраивают!
26 ноября, 02:37 | Ответить