Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 марта 2016 09.30

Нерентабельные люди

Жители Светлого недовольны транспортным обслуживанием этого удалённого от города посёлка.

- Помню, вышла я в этом году 1 января на остановку, хотела в гости съездить, но так и не дождалась ни автобуса, ни маршрутки. Хорошо, что молодой человек ехал в центр и подвёз меня, - возмущается жительница Светлого Раиса Фёдоровна.

По словам местных жителей, ситуация с транспортом обострилась в прошлом году, после того как на автобусном маршруте № 31, а он единственный, который ходит до Светлого, убрали вторую машину. Так что сейчас жителей этого района города развозит один муниципальный автобус, расписания которого, как утверждают люди, никто не знает.

Жители рассказали и о том, что на протяжении многих лет одна из машин на 31-м маршруте ходила так называемой «вертушкой», то есть не до улицы Лизы Чайкиной, как сейчас, а только до остановки «Посёлок Южный». «Автобус тогда оборачивался быстрее, и мы точно знали, что хоть и с пересадками, но сможем добраться домой, и даже в вечернее время - тогда последний рейс был в 23.15», - рассказывает Раиса Фёдоровна.

Не уверены омичи и в том, что дождутся на остановке общественного транспорта маршрутку № 411. По их словам, газелисты вообще не соблюдают никаких графиков: могут идти косяком или вообще не выйти на маршрут.

В результате некоторым жителям приходилось тратиться на такси, чтобы добраться с работы домой. Кое-кто из них летом даже ходил от посёлка Южного до Светлого пешком.

- В прошлом году уже так всё достало, что хотелось даже велосипед купить - на мою зарплату в восемь тысяч рублей до дома каждый день на такси добираться не будешь! Ни о каких гостях или посещениях культурных заведений в вечернее время речи не идёт, я не уверена, что потом доберусь до дома! - ругается Раиса Фёдоровна.

- Действительно, на этом маршруте осталась только одна машина, и мы были вынуждены пойти на такое сокращение, потому что маршрут этот нерентабельный, да и количество единиц по-движного состава общественного транспорта с каждым годом сокращается, - объяснил позицию городского департамента транспорта заместитель директора Игорь Кожухов.

Но, похоже, это не маршрут нерентабельный, а люди, что живут у чёрта на куличках, нерентабельные. По словам чиновника, местные жители также могут воспользоваться услугами двух «газелей» - № 411 и 316.

- В этом году мы сделаем для газелистов более жёсткое расписание, которое они по  требованиям нового федерального закона обязаны будут соблюдать. Что же касается предложения о том, чтобы 31-й автобус ходил до Южного, то мы будем ждать обращения от большинства жителей посёлка Светлого, которое они могут отправить или через КТОС, или же напрямую нам, в департамент, - заявил городской чиновник.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 8 (893) от 24 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий