Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 марта 2016 09.00

«Даже если нет разметки, вам нужно представить, что она есть»

Заявил сотрудник ГИБДД, выписывая штраф моей подруге за пересечение воображаемой сплошной.

Вадим Харламов

Среди самых частных причин ДТП ГИБДД регулярно называет фактор ненадлежащей разметки дороги. Казалось бы, нет причин спорить с тем, что эта статья бюджета должна финансироваться не по остаточному принципу, а в объёмах «столько, сколько надо». Особенно при омском плачевном состоянии дорог. Но в нашем городе не жалуют очевидные истины.

Как уже рассказывал «Ваш ОРЕОЛ», недавно замдиректора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец заявил, что на нанесение разметки на омские дороги выделено почти столько же средств, сколько и в прошлом году, однако из-за удорожания краски «пока непонятно, какой объём работ можно будет выполнить за эти деньги».

«А у нас - планы», - могли бы добавить сотрудники ГИБДД и, даже обладая чувством противоречия по отношению к зелёным жилетам, я могу их понять. Совсем перестать учитывать разметку и разрешить водителям ездить как бог на душу положит - значит, сильно повысить аварийность уличного движения. Самим ходить с баночкой краски, рисуя полосы в самых оживлённых местах, тоже не вариант.

Поэтому, если не хотим встречаться с представителями дорожной инспекции кроме дорог ещё и в судах, где можно оспорить штраф за пересечение того, чего нет, нужно будет активнее рисовать разметку мысленно. Причём, чтобы два раза не бегать, предлагаю воображать не только двойные сплошные, но и недостающие дорожные знаки, ровное асфальтовое покрытие, освещение на пешеходных переходах, парковки. Увы, не все водители успели развить себе хорошее воображение.

А без воображения в Омске вообще нечего делать. Натренировавшись на разметке, можно даже начать фантазировать себе грамотное управление, чистые улицы, хорошую подсветку. Можно пойти дальше и представить себе международный аэропорт, метро и мусороперерабатывающий завод. Чиновники давно умеют это делать и успешно применяют метод воображения в своих устных и бумажных отчётах. Вы понимаете, что мы можем сделать наш бюджет практически безразмерным, если дадим волю нашей фантазии?

«Дорогие омичи! - скажет кто-то из первого эшелона региональной власти в преддверии трехсотлетия. - Представьте, что наш город купается в цветах, его улицы утопают в зелени столетних дубов, его ровные дороги похожи на автострады, а в Омскую крепость едут туристы со всего мира». «О!» - вздохнут омичи, закрыв глаза. Их лица расплывутся в блаженных улыбках, души наполнятся теплом, и ноги даже слегка оторвутся от земли в этой невыносимой лёгкости бытия. А чем меньше нагрузки на грешную омскую землю, тем дешевле её ремонт.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 8 (893) от 24 февраля 2016 г

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий