Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 марта 2016 15.00

Покер, деньги, два глупца, - актер и режиссер Артем Михалков презентовал в Омске свой дебютный фильм «Ставка на любовь»

Сюжет фильма строится вокруг двух друзей детства - Давида и Кости.

Александр Румянцев

Костя работает в автосалоне, хотя его истинная страсть - игра в покер, чем он и занимается втихомолку от начальства. Чтобы не пропустить важный чемпионат, Костя просит Давида провести тест-драйв для жены местного криминального авторитета. Но во время презентации машины что-то идёт не так, и спортивный автомобиль стоимостью в 12 миллионов долларов тонет в реке. Теперь Косте нужно вернуть эти деньги, а Давиду - вновь обрести расположение бросившей его красавицы Ани. Спасти друзей может участие в мировом чемпионате по покеру в Лас-Вегасе. Костя не может поехать сам, поскольку оставил свой паспорт в утопшей машине, поэтому на чемпионат едет Давид, который ничего не смыслит в картах, но зато обладает редкой особенностью считывать эмоции людей, обращая внимание на детали.

После просмотра этого фильма становится очевидно: российский кинематограф переживает острую нехватку хороших сценариев, если уж кино снимают по такому абсурдному материалу. То, что у Артёма Михалкова первый блин получился комом, связано не с плохой режиссурой, а неумением критически оценить выбранный материал. Хотя на омской пресс-конференции, посвящённой премьере фильма, Михалков признался, что ему захотелось снять «Ставку на любовь» именно из-за понравившегося сценария. «Я почитал сценарий и мне показалось, что эта лёгкая комедия со светлым юмором мне близка. У меня есть чувство юмора, я пошёл этим в своего деда. «Ставка на любовь» - аттракцион, предназначенный для того, чтобы получить удовольствие и с улыбкой выйти из зала», - пояснил режиссёр. Михалков признался, что бюджет его первой картины составил сто миллионов рублей, но соберёт ли фильм эту сумму в прокате, пока непонятно.

Также режиссёр посетовал, что параллельно с выходом его дебютного фильма в прокат вышел голливудский блокабастер «Дэдпул», который перетянет на себя все внимание зрителей. «Несоответствие между фильмом стоимостью 100 миллионов долларов и 100 миллионов рублей очевидно. Но я надеюсь, что люди, пришедшие в кинотеатр, всё-таки сделают выбор в пользу российского кино», - поделился Михалков.

Опасения дебютанта не напрасны. Согласно статистике сегодня только 15 процентов посещений кинотеатров приходится на российские фильмы. Но очевидно, что дело здесь не в деньгах. Зритель в первую очередь идёт не на дорогой, а на качественный, добротный фильм. Впрочем, сколько бы денег ни вложили в «Ставку на любовь», она не станет лучше из-за непроработанного сценария. Зритель готов простить режиссёру клишированные сцены, набившие оскомину типажи и даже плохую актёрскую игру. Но не готов простить, когда создали фильма держат зрителя в дураках, постоянно допуская в истории логические и фактические ошибки. Так, Константин не может вылететь за рубеж, хотя лишился не заграничного, а российского паспорта. Также согласно фильму денежный приз в покерном турнире получает только игрок, занявший первое место, хотя в  реальности дело обстоит иначе. Для зрителя остаётся загадкой: как главный герой, который никогда не играл в покер и случайно оказался на чемпионате, может обыграть профессионалов?

Таким образом, весь фильм Артёма Михалкова построен на условностях и допущениях. Положительной стороной ленты можно назвать отсутствие низкопробного юмора, которым часто грешат современные российские комедии. «Ставка на любовь» - наивная, добрая, но совершенно нелогичная комедия.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 8 (893) от 24 февраля 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий