Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 марта 2016 09.00

Не в коня корм

На состоявшемся в минувшую пятницу деловом завтраке с предпринимателями омский мэр Вячеслав Двораковский привёл в качестве поучительного примера Испанию, которая после XVI века из лидера Европы превратилась в окраину прогрессивного мира. 

Вадим Харламов

Сгубило испанцев, сообщил мэр, золото инков, которое вместо желаемого процветания принесло застрявшим в феодализме испанцам нищету и разруху. «Эх, не в деньгах счастье» - мог бы поддержать чиновника седовласый гардеробщик ресторана, где проходило это мероприятие.

Мэр абсолютно прав. Деньги не могут решить проблемы, если тратит их безмозглый человек. Рано или поздно к такому выводу придут в федеральном центре, за счёт которого мы хотим отпраздновать трёхсотлетие так, чтобы вспоминать это событие ещё триста лет. Даже забудем как сон о золотом единороге метро и международный аэропорт, которые нам совсем не по карману. Проблема в том, что мы не можем даже потратить те деньги, которые у нас уже лежат в кошельке. О чём говорит, например, факт, что в марте только будет проведён предквалификационный отбор участников тендера на реконструкцию Омской крепости? Крепости, на которую из федерального центра уже выделено финансирование порядка полумиллиарда рублей и которая призвана хоть как-то обозначить, что к своему юбилею город готовился. Что можно сделать за жалкие оставшиеся месяцы? Возвести мазанки и вместо окон повесить в зияющие дыры картины с закатом?

А о чём говорит тот факт, что в области до сих пор пустует кресло министра строительства и ЖКХ? Мы не спешим и можем подождать? Или мы уже решили, что со строительством у нас на ближайшее время покончено и нет нужды брать первого встречного работягу, который бы впрягся, поднажал и дал хоть какие-то результаты? Что, нет таких на примете? А может, мы просто экономим министерскую зарплату и на оставшиеся деньги украсим город цветами из гофрированной бумаги?

Почему что ни конкурс, то проблема или с конкурсной документацией, или с дураком-подрядчиком, от чего сроки сдачи переносятся на многие месяцы, как это было с Ледовым дворцом на улице Бархатовой? Почему уже сданные объекты становятся причиной скандалов из-за некачественной работы, что мы наблюдали на примере западного обхода и детских садиков? Может, проблема в том, что мы тратим не заработанные нами деньги и поэтому не умеем их ценить? Может, всё изменится, когда нас посадят на хлеб и воду? Я, конечно, помню про Испанию, но всё равно страшно, когда федеральный центр решит попробовать оставить Омск без золота инков просто ради эксперимента.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 9 (894) от 2 марта 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий