Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 марта 2016 12.13

«АртШок» от омского коллекционера

Бизнесмен Владимир Гаврилов выставил в Музее имени М. А. Врубеля картины из своей частной коллекции. Открытие экспозиции, которая получила название «АртШок», состоялось 25 февраля в генерал-губернаторском дворце.

Всего на выставке представлено около 50 работ современных художников. Гости экспозиции смогут увидеть картины омских мастеров - Георгия Кичигина, Геймрана Баймуханова, Евгения Зарембы, Сергея Вирганского, Николая Молодцова, а также произведения известных художников - Тараса Лободы, Рината Волигамси, Данилы Меньшикова и других.

Автор коллекции признался, что специально за определёнными картинами он никогда не гонялся, в торгах не участвовал, а покупал работы в основном будучи на отдыхе в России или за рубежом.

- Свои первые картины я приобрёл лет 12 назад во время поездки в Хорватию - захотелось как-то интересно оформить стены в квартире, - вспоминает Гаврилов. - Потом мне стало любопытно: а есть ли в Омске стоящие художники? Стал понемногу знакомиться с миром искусства: листать каталоги, просматривать аукционы, рыться в Интернете… Теперь во время отпуска не хожу по магазинам, а иду в галереи.

На сегодняшний день коллекция Владимира Гаврилова насчитывает порядка двухсот картин и скульптур. Выбирая произведения искусства, коллекционер руководствуется исключительно личным вкусом. Гаврилов признался, что никогда не покупал картин с целью перепродать их по более высокой цене.

По словам Гаврилова, он большой любитель как современного, так и классического искусства, но работы классиков не покупает.

- Классических произведений на аукционах почти не найдёшь, а если они и появляются, то имеют очень высокую цену. Например, одна картина может стоить, как 50 работ из моей коллекции, - поделился коллекционер Гаврилов.

Интерес открывшейся выставки заключается в том, что она раскрывает разные стороны современного искусства. Сегодня в живописи во главу угла становятся не общепринятые каноны или определённые темы, а индивидуальный стиль художника. Поэтому на экспозиции «АртШок» зритель может увидеть целый спектр различных стилей: от абстрактных работ до детально проработанных сюрреалистических полотен. Новосибирский художник Владимир Фатеев хорошо узнаётся по наивному стилю, многие из его работ чем-то напоминают небрежные детские рисунки. Картины уфимского художника Рината Волигамси, напротив, выглядят очень реалистично и вызывают в памяти старые чёрно-белые фотографии. Краснодарец Валерий Цукахин выделяется импрессионистским стилем, главными героями его работ становятся грациозные кони и романтичные дамы. Довольно необычно на фоне причудливых абстрактных работ смотрится пейзаж омского импрессиониста Геймрана Баймуханова.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 9 (894) от 2 марта 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий