Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 марта 2016 12.17

Не всё то золото, на чём проба стоит

Огромное количество подделок под золото было на рынке в 1990-х- начале 2000-х годов.

Фото: pixabay.com

- Тогда доходило до того, что подделывались даже пробирные клейма. «Золотые пробы» ставились на изделия, которые в лучшем случае были позолоченными, а то и вовсе на серьги и колечки из сплава меди и цинка. Нынче такого количества подделок на рынке нет, не встречались мне и изделия с фальсифицированными пробами. Но всё же и сейчас у нечистых на руку продавцов существует множество способов обмануть покупателя, - рассказывает ювелир с тридцатилетним стажем работы Сергей Самойленков.

Основная масса подделок идёт на российский рынок из Турции, Китая, Арабских Эмиратов и других восточных стран. Самойленков рассказывает: существуют десятки сплавов, внешне так похожих на золото и серебро, что визуально распознать их порой не может даже опытный ювелир. Самый распространённый на Востоке - так называемый «томпак» - сплав меди и цинка, по цвету и блеску очень похожий на золото. Колечки-серёжки из томпака, как правило, втюхивают доверчивым российским туристам. А бывает и так, что нечистоплотные российские продавцы в массовых масштабах легализуют подделки на нашем рынке.

- Зарубежные золотые и серебряные изделия, ввозимые на наш рынок, так же как и отечественное золото-серебро, должны пройти оценку в пробирной палате. Если образцы успешно выдержали испытание, на них ставятся пробирные клейма, подтверждающие, что драгоценные металлы соответствуют предъявляемым требованиям, - говорит Самойленков. - Однако проблема в том, что наличие этих клейм ещё ни о чём не говорит. Омичи, наверное, ещё не забыли печально известную ювелирную сеть «Алтын», владельцев которой едва не отправили за решётку за контрабанду ювелирки. Большинство золотых изделий, которые там продавались, приезжали к нам из Турции и Китая и были крайне низкого качества. Золотом и серебром их можно было назвать лишь условно - они не соответствовали российским требованиям, предъявляемым к этим драгоценным металлам. Тем не менее на всём товаре «Алтына» стояли российские пробы.

Как же такое возможно? Оказалось, что ни в каких законодательных актах точно не сказано, сколько золота предприниматель обязан предоставить на экспертизу в пробирную палату. К примеру, это может быть одна цепочка из партии, которая и будет являться по-настоящему золотой.

- На практике мне приходилось сталкиваться даже с такими чудесами: приносит человек на переплавку золотую цепочку, я начинаю с ней работать, и оказывается, что там золотого - только замок и несколько звеньев, а всё остальное - неизвестный сплав, - рассказывает ювелир. - Покупать драгметаллы с Востока лично я не рекомендую ещё и потому, что из-за плохого качества металла такие изделия, как привило, очень хрупкие и крайне сложно поддаются ремонту.

Как не нарваться на подделку?

Покупайте ювелирные украшения только в специализированных магазинах, много лет существующих на рынке. Такие сети обычно дорожат своей репутацией, имеют собственный входной контроль качества и не допускают на прилавки фальсификат. Приобретать золото и серебро с рук, на разъездных ярмарках, в маленьких торговых точках и ломбардах категорически не рекомендуется.

Отдавайте предпочтение изделиям российских ювелирных заводов. На таких ювелирных украшениях помимо пробирного клейма стоит фирменное клеймо завода-изготовителя. Они дороже золота и серебра с Востока, но зато гораздо качественнее.

Если вы всё же решили сэкономить на покупке, но не уверены в том, что перед вами золото, попробуйте бросить изделие на стол. Настоящее золото при ударе издаёт характерный хрустальный звон. Сплав-подделка - глухой звук. Внимательно рассмотрите изделие: неровности окраски, недостаточная шлифовка, прочие огрехи говорят о том, что, скорее всего, перед вами подделка.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 9 (894) от 2 марта 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий