Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2016 16.36

На месте сквера у ДК «Сибиряк» приступили к строительству 13-этажного развлекательного центра

Местные жители возмущены точечной застройкой с вырубкой деревьев, компания же обещает высадить новые.

Фото: pixabay.com

-Я живу в этом районе двадцать лет. Раньше ходил гулять с детьми в этот сквер. И сейчас нет никакой мочи смотреть на то, как от него отрезали часть, да ещё и вырубили всё, что там росло, а это яблони, берёзы и самое главное - голубые ели. Куда же смотрит прокуратура? Почему дали разрешение строить на этом пятачке, где и не развернёшься, очередной развлекательный комплекс? - негодует наш читатель Николай Анатольевич.

По словам мужчины, эта стройка ещё принесёт немало неприятных моментов. По всей видимости, тяжёлая строительная техника будет заезжать с Красного Пути, разрушая асфальт и создавая угрозу для пешеходов и пассажиров - рядом со стройкой остановка общественного транспорта. «Будет и кран, разворачивающийся как раз над дорогой», - говорит житель.

Нет уже никакого сомнения в том, что этот зелёный участок городской земли в центре Омска (сквер расположен возле ДК «Сибиряк») всегда был лакомым кусочком для предпринимателей. По данным, размещённым на сайте регионального отделения партии «Яблоко», в 2008 году компания ООО «БетонИнвест-3» взяла небольшой участок земли, расположенный непосредственно возле самого ДК, в аренду. Однако к самим работам она приступила совсем недавно - разрешение на строительство было выдано бывшим архитектором города Анатолием Тилем в начале марта прошлого года сроком на три года. Согласно паспорту объекта на этом клочке будет возведён 13-этажный многофункциональный культурно-развлекательный центр.

Местные жители пытались бороться с этой точечной застройкой в центре города - в прошлом году омичи дважды выходили на пикеты, пытались отстоять деревья и докричаться до мэрии. Но не удалось.

- С таким же успехом администрация могла бы отдать на растерзание и сквер Дружбы народов - зелёных участков нашим чиновникам не жалко! - возмущается Николай Анатольевич.

По словам директора ООО «БетонИнвест-3» Дмитрия Саханя, местным жителям не стоит слишком драматизировать ситуацию.

- Мы честно пытались сохранить ценные ели, предлагали даже пересадить их в центральную часть сквера, но городские агрономы при-шли к выводу, что они не приживутся, - говорит предприниматель. - В этом году мэрия хочет провести большую реконструкцию сквера, мы же со своей стороны летом высадим там за 19 спиленных возле ДК деревьев 57 крупномеров.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12 (897) от 23 марта 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий