Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2016 17.04

Омские чиновники-пенсионеры возмущены отменой «золотых парашютов»

В год на выплату бывшим госслужащим из местных бюджетов тратили почти 200 миллионов рублей.

Более тысячи бывших областных чиновников и депутатов, вышедших на пенсию, получали дополнительную прибавку к пенсии из областной казны. Депутаты ЗакСобрания по требованию облпрокуратуры до конца этого года приостановили выплату «золотых парашютов». В региональной казне на эти цели было предусмотрен 161 миллион рублей.

- Отработал много лет и надеялся потом получать достойное вознаграждение за свой труд, - обижается на принятое решение экс-заместитель Леонида Полежаева Евгений Вдовин. - Но теперь от нас просто отмахнулись!

- Значит, зря я отдал госслужбе 15 лет своей жизни. Для меня эта доплата была весьма существенна - 50 процентов от моей пенсии - вторит ему бывший главный ветврач области Владимир Околелов. - Если бы знал, что так будет, то последние несколько лет занимался чем-нибудь другим, зарабатывал себе на пенсию. Общался недавно с бывшими своими коллегами - ни у кого нет восторга в глазах!

Оба наших собеседника считают, что теперь мало кто пойдёт работать во власть.

- Сегодня риски работы чиновником слишком высоки. Они и раньше были, но сегодня как никогда, - отмечает Вдовин. - Это просто опасно, практически ничего нельзя сделать без последствий, чтобы потом не оказаться под наблюдением надзорных органов.

- Чем теперь мотивировать молодых, чтобы они выбирали эту работу? Раньше они хотя бы шли на госслужбу ради этих выплат, а теперь ради чего? - добавляет Околелов.

Прибавки к пенсии лишатся и 300 бывших городских чиновников (со стажем не менее 15 лет) и депутатов, работавших на постоянной основе. Ежегодно из бюджета Омска на эти цели направлялось около 35 миллионов рублей. Максимальная выплата, по данным прокуратуры, составляла 45 тысяч рублей в месяц. Она полагалась бывшим мэру и спикеру горсовета.

Подробнее о размерах доплат, которых лишатся бывшие чиновники, читайте в свежем выпуске газете «Ваш ОРЕОЛ» от 23 марта. В нем же колонка Юлии Стрельской на эту тему.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

вася
Однако ни одного чиновника не выгонишь даже метлой, Пока суд или тюрьма не станут светить.Нельзя ничего делать без последствий. Так делайте по закону и совести и не будет последствий. Перепугались толстобрюхие. Минималку им. Хватит тех запасов что получили (нагребли ) во время нахождения у власти.
24 марта, 11:46 | Ответить
Игорь Федоров
А пенсию свою господин Вдовин почему не озвучил?
23 марта, 23:58 | Ответить