Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2016 17.14

«Авангард» провел удачный сезон, но не хороший» — редактор отдела хоккея sports.ru

Наш колумнист считает, что команда оставила о себе обманчивое позитивное впечатление.

Фото: vk.com

Сезон-2015/16 для «ястребов» вышел противоречивый. Команда показала характер в полуфинале плей-офф Восточной конференции: уступая «Салавату Юлаеву» в серии 1-3, игроки пообещали болельщикам биться и героически сдержали слово, продлив серию до седьмого матча. И в целом на первый взгляд кажется, что год был неплохим.

Но чтобы максимально объективно оценить сезон, нужно знать конкретные задачи команды в нём. Однако цели, поставленные советом директоров перед клубом, никто публично не озвучил. Всё, что мы помним из интервью Владимира Шалаева за последние месяцы по этому поводу, - отсутствие обязательной цели занять первое место на Востоке. Хотя «ястребы» этого добились и дополнительно получили от главного спонсора - «Газпром нефти» 50 миллионов рублей премиальных. Президент, мол, высказывал личное мнение, что всегда нужно бороться, особенно с таким составом. В общем, никакой конкретики - и это достаточно удобное положение для любого решения по поводу дальнейшей судьбы Корноухова.

Год назад было проще: заранее объявленная планка в виде финала конференции и итоговая неудовлетворительная оценка работы финна Сумманена после вылета раундом раньше, отставка. По-хорошему, и сейчас выше «тройки» «Авангарду» ставить нельзя - вряд ли руководство клуба пошло на снижение амбиций. Однако на этот раз есть определённые «смягчающие обстоятельства» - это первый сезон Корноухова в роли главного тренера в КХЛ. При этом «ястребы» стали лучшей командой Востока в регулярке. Вспоминается и боевой характер команды в последних матчах сезона. На эмоциях можно ведь и удачным этот год назвать...

Но в том-то и дело, что именно «удачным». «Авангарду» много везло в этом сезоне (порой даже слишком) - в первую очередь в том, что уровень команд на Востоке был самым слабым за последние восемь лет. «Нефтехимик» в первом раунде часто промахивался по пустым воротам, а в остальные моменты выручал чешский вратарь Фурх. По такой невзрачной игре омичей в той серии должно было быть минимум шесть матчей. Повезло, что при недопонимании внутри команды (а иногда и внутри самого тренерского штаба) никто из игроков не стал халтурить на льду, как это нередко бывает в хоккее. Да много в чём повезло. Евгений Корноухов - вообще удачливый специалист: поражение от «Салавата» стало для него первой проигранной серией в карьере, до этого он всегда брал кубки, правда, работая с молодёжной командой.

Однако в КХЛ на одной удаче не вывезешь. Более того, фарт и везение - вообще последнее, на что тут стоит надеяться. А вот главных вещей - поставленной игры и какой-то определённой стратегии в плей-офф - у «ястребов» как раз не было. И при достаточно крутом составе «Авангард» уходит в отпуск в марте - слишком рано, чтобы называть сезон хорошим.

О том, у кого из хоккеистов «Авангарда» заканчиваются контракты, читайте в свежем выпуске газеты «Ваш ореол» за 23 марта.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий