Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2016 14.25

«За памятник к 300-летию города требовали откат» — омский скульптор

Сергей Голованцев утверждает: он должен был заплатить нужным людям двадцать процентов от гонорара.

Фото: проект омича Сергея Голованцева

Мы уже писали о памятнике основателям города, который может появиться к 300-летию Омска. Это монументальная скульптура Петра Первого на коне. У её основания - фигуры четырёх его сподвижников (эксиз можно посмотреть здесь). Автор проекта в 45 миллионов рублей - именитый столичный скульптор Салават Щербаков. Правда, проект будет воплощён в жизнь, если удастся собрать пожертвования. Бюджетные траты не предусмотрены.

Когда о проекте поведали СМИ, в нашу редакцию обратился местный скульптор Сергей Голованцев. Он рассказал, что ещё в 2012 году предложил властям своё видение памятника основателям Омска. Голованцев хотел воздвигнуть за 18 миллионов того же Петра Первого, только пешего и без сподвижников. По словам скульптора, проект согласовал лично мэр Двораковский. Прежде Голованцеву одобрили установку бюста Сергею Манякину, памятника детям блокадного Ленинграда и воинский пантеон на Старо-Северном кладбище. Все проекты, кроме первого, были реализованы. На памятник основателю города денег, как пояснили Голованцеву, не нашлось. А вскоре мэрия решила делать проект Щербакова, и подороже. И самое главное - омский мастер утверждает, что с него требовали откат.

Подробнее об этом читайте в свежем выпуске газеты «Ваш ореол» за 30 марта.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Голованцева уважаю, но...хрен редьки не слаще, разве что дешевле. Петра в качестве главного героя нашего города - категорически не приемлю, а П. Вибе может твердить что угодно. Ну научили его так!
31 марта, 09:43 | Ответить
Омичка
Какой-то, прости господи, Киркоров в ботфортах, а не Пётр. Лупатый и злой.
30 марта, 18:08 | Ответить