Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2016 15.13

Как с озера в Омской области исчезли краснокнижные пеликаны

Идея построить базу отдыха обернулась для предпринимателя уголовным делом.

Инвестора надо любить. Только тогда у нас в регионе будут создаваться новые предприятия, а бюджет - пополняться налогами. Мысль о создании благоприятного инвестиционного климата, как мантру для чиновников всех мастей, неустанно повторяет губернатор Назаров. Вот только некоторые из них, видимо, не совсем понимают, как именно должна помогать власть бизнесу. Показательная в этом отношении история случилась в Атрачинском сельском поселении Тюкалинского района.

Местным властям выпал шанс - инвестор к ним пришёл. Вблизи озера Кошара, богатом рыбой и водоплавающей дичью, предприниматель Максим Иванов решил построить охотничью базу отдыха. А в деревне Лаптево, расположенной неподалёку, - четыре-пять домиков под русскую старину. Так Иванов задумал развивать модный нынче сельский агротуризм. Идею с восторгом восприняли областной минкульт (отвечает за развитие туризма в регионе), главы района Иван Куцевич и Атрачинского сельского поселения Сергей Фёдоров, на чьей территории должна была расположиться охотничья база. Под строительство охотничьих избушек Иванову выделили в аренду участок площадью восемь гектаров.

Одно лишь смущало предпринимателя - будущую базу от озера отделяли 800 метров заболоченной и поросшей тростником земли. Чтобы лодки туристов могли беспрепятственно добраться до воды, нужен канал. Получением необходимых разрешений Иванов не озаботился. Молчали по этому поводу и местные чиновники. В марте прошлого года Иванов подогнал строительную технику и самовольно прорыл канал, уничтожив вместе с тростником и почвой уникальное займище, где гнездились птицы, в том числе краснокнижные курчавые пеликаны. С тех пор пеликаны облетают Кошары стороной, а Иванов вместо охотбазы получил уголовное дело. Следственный комитет по Омской области предъявил ему обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды при строительстве. Нанесённый ущерб эксперты оценили в семь миллионов рублей. Сейчас дело рассматривается в суде. Потерпевшей стороной признано поселение, однако глава горой встал на защиту предпринимателя и никаких материальных претензий к нему не предъявляет.

- Нет никакого вреда от этого канала, сплошная польза, - уверяет Фёдоров. - Была бы база - были бы у нас новые рабочие места, налоги. Лес вокруг Кошары постоянно горит, теперь хотя бы канал будет отсекать огонь! Благодаря каналу и озеро не так сильно заболачивается.

Возникает вопрос: а о чём в таком случае местная администрация думала раньше? Ведь если бы предприниматель получил официальное разрешение на проведение работ - не было бы никакого уголовного дела. Помощь инвестору в получении необходимых документов, чёткое разъяснение ему правил игры - и есть основная задача власти. Но вместо всего этого неуклюжую попытку помочь предпринимателю местные чиновники предприняли уже после того, как на Иванова было заведено уголовное дело. К примеру, глава написал бизнесмену письмо, в котором попросил его прорыть канал, хотя тот к этому моменту был уже почти готов.

За неуклюжую попытку помочь инвестору задним числом «Ваш ОРЕОЛ» выставляет главу Атрачинского сельского поселения Тюкалинского района Сергея Фёдорова на «ДН».

У Вас, Сергей Анатольевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Фёдорова С. А.».

Город плывёт, а Фролов отдыхает!

На этой неделе первый заместитель мэра стал абсолютным лидером народного голосования.

Напомним, Сергей Фролов попал на «ДН» за то, что городские коммунальные службы не справляются со своими обязанностями, - с наступлением весны город превратился в каток. Снег и лёд растаяли сами собой, но легче омичам не стало - асфальт сошёл вместе с ними, а на дорогах и тротуарах образовались непролазные лужи. Возмущённые читатели массово звонили на горячую линию и голосовали против чиновника, чтобы подольше оставить его на «ДН». В итоге копилка заместителя мэра пополнилась за неделю на 12 штрафных баллов.

«В Советском районе по улице Заозёрной сплошные ямы и освещение плохое! Того и гляди в лужу угодишь!» - возмущается читательница Татьяна Ивановна. «У гимназии № 117 на улице Андрианова вообще озеро образовалось, - вторит ей Светлана Владимировна. - Хотя асфальтирование проводили в прошлом году, весь асфальт вымыло!» «Была очевидцем, как водитель попал колесом в глубокую яму, заполненную водой, и не смог самостоятельно выбраться! - рассказала омичка Татьяна Николаевна. - Безобразное состояние дорог!» «Я ветеран труда, мне 79 лет. Дом топит - не работают ливнёвки!» - жалуется Иван Мартынов.

Впрочем, беды омичей Сергея Фролова вряд ли сейчас волнуют - в самую горячую для коммунальщиков пору, когда горожане утопают в лужах и застревают в ямах, он ушёл в отпуск.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 13 (898) от 30 марта 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий