Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 апреля 2016 10.34

Омскому марафону предстоит заново завоевать доверие — автор сайта sports.ru

Забег и День города «не виделись» почти пять лет.

Фото: vk.com

В Омске уже проходит регистрация на главный забег года, который вернулся к родной дате - началу августа.

Напомним, после 2011 года SIM попробовал уйти в самостоятельное плавание: сначала он прошёл параллельно с олимпийским забегом в Лондоне, когда спортсмены бежали при температуре воздуха +36 и многим стало плохо, а потом, чтобы отойти от такого провала, он погнался за карьерой - новый статус, лейблы, награды. Но что-то в нём потерялось - за всем этим пафосом и признанием Международной федерацией лёгкой атлетики сам марафон утратил свою душевность. Да и стал он откровенно холодным - середина-конец сентября сделали его не таким многолюдным. Причём речь не только о болельщиках, но и об участниках.

Просто сравните статистику общего количества спортсменов: в 2010 году - 14 755, в 2011-м - 15 056, а в последующие четыре забега количество бегущих постепенно снижалось с 13 до 7 тысяч! И ведь даже не оправдаться количеством непосредственных участников на основной дистанции: достижение 2011 года, когда на старт 42 км 195 м вышло сразу 712 спортсменов, было побито за последнюю четырёхлетку лишь раз - 767 бегунов пробежали марафон в 2014-м. А ведь для профессиональных спортсменов, наоборот, появились плюсы в новой дате забега: достаточно комфортная для такой дистанции температура, время, да и сам статус Bronze Road Race - к слову, уникальный для российских стартов. В год 300-летия Омска марафон возвращается в родные даты, в родное время.

Неизвестно, будет ли официально признано организаторами, что перенос забега был ошибкой. Но уже факт возвращения SIM в начало августа не может не радовать - долгие годы именно это соревнование открывало праздничные события, связанные с Днём города. Причём не формально, не календарно - а именно в сознании омичей. Люди выходили с улыбками в 8-9 утра субботы на трассу или же на близлежащие к ней тротуары, чтобы пробежать или поболеть, не по приказу сверху, как проводятся, например, многие массовые политические мероприятия, а потому что им и вправду этого хотелось - омичи чувствовали праздник города именно со стартом марафона. Их разделили - и от этого заметно потерял как SIM, так и сами дни рождения Омска, о последних из которых и вспоминать-то не хочется, да и нечего.

Нынешний забег пройдёт максимально близко к Дню города, а именно: сольётся с ним в воскресенье, 7 августа. Один из главных вопросов, как отреагируют на него омичи, вспомнят ли, насколько это приятно - начать праздник с выхода ранним утром на улицу в окружении таких же позитивно настроенных людей, как и ты.

Да, это не достроенное метро и не аэропорт Фёдоровка. Но если к юбилею города хотя бы праздник бега вернут на исторически верное место, то почему бы и нет?

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ»

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий