Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 апреля 2016 11.03

В тоске по Полежаеву: почему в регионе стали скучать по временам его правления

Наш колумнист рассуждает, откуда в Омской области взялась ностальгия по эпохе власти предыдущего губернатора.

Вадим Харламов

Интервью «СуперОмску» дал региональный экс-министр образования Сергей Алексеев, осуждённый на два года за превышение должностных полномочий» (сделки с землёй на предыдущем месте работы, когда возглавлял Омский район). В нём он заявил, что назаровский демократический стиль управления у нас неприемлем, поскольку у нас «нет денег и много чего другого». «Чтобы управлять демократически регионом, системой, людьми, производством, нужно, чтобы система была к этому готова», - считает Алексеев.

Возможно, нынешний губернатор Виктор Назаров тоже на пути к этой мысли. Со стороны видится, что открытый и человечный стиль руководства пока привёл к следующему: сотрудники чувствуют себя настолько свободно, будто в здание правительства их приглашают не на престижные должности, а на чай с тортом. Торт кончился или оказался морковным - меняем дислокацию. Чехарда министров и руководителей управлений, начавшаяся с приходом Назарова во власть, продолжается поныне. Нынешней команде нет и года. Как долго она продержится в таком составе, не знает никто. Не успев вникнуть в дела нашего безденежного региона (или, напротив, вникнув достаточно), человек улетает в Москву, открывает свой бизнес либо становится фигурантом уголовного дела. Было такое при великом кормчем? Даже не близко.

Попасть в чиновничью обойму было несбыточной мечтой и великим счастьем. Министерский портфель был так же притягателен и недоступен, как вишенка на торте для мамы-одиночки. Вгрызаясь зубами в ступеньки бюрократической лестницы, человек даже думать не мог о том, чтобы вдруг добровольно съехать на лыжах, оказавшись на её вершине. Только вперёд - не зная сна, тенниса и фуршета. И призраки уголовных дел не отвлекали на этом скорбном пути - фигура великого мелиоратора хоть и наполняла сердца подчинённых классово верным ужасом, но в то же время была единственным героем их ночных кошмаров. Картина мира упрощалась необыкновенно - нужно было радовать и служить лишь одному. Он был законом, регламентом и общественным мнением. Всё остальное - тлен и шелуха.

Когда день и ночь перед глазами 3D-портрет главы региона - такой выпуклый и чёткий, видения серой народной массы не могут служить достаточным основанием для мышления и действия. Как проигрывает абстрактное «на благо населения» в сравнении с Его чёткими приказами и стимулами в виде нахмуренных бровей и редких улыбок!

Плохо в этой системе только одно - повторить её под силу не каждому. Размазали наш стрежень демократические лозунги, желание услышать глас народа, стремление к свободе. Поплавав в море оттенков, уже не хочется возвращаться в чёрно-белое царство. Даже если там порядок и спокойствие отключённого мозга.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 30 марта 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

киви
И почему всегда так - или порядок, или свобода?
07 апреля, 09:49 | Ответить
Алексей
Кто тоскует - от которых при Полежаеве все равно ничего не зависело или те, кто кормились возле него? Тогда как соседние регионы в те годы поднимались и развивали свободный бизнес, в империи Полежаева - кумовство, распределение ресурсов среди приближенных предпринимателей, давление на фермеров, никаких социальных лифтов во власти и бизнесе. Да попробуй что-то скажи поперек "папы" на каком-либо совещании! А если твой бизнес приглянется кому-то из прополежаевских - все, конец бизнесу. Я не скучаю.
05 апреля, 19:32 | Ответить
Омич
Полностью с Вами согласен. Тосковать в данном случае могут только идиоты. Именно из-за Полежаева мы теперь в такой заднице оказались.
06 апреля, 12:32 | Ответить
Мария
Папа хоть что то делал имел амбиции и стержень
05 апреля, 12:08 | Ответить
Макар
Подпишусь. Много ошибок совершил, по людям проезжал как паровоз, но горел идеями.
05 апреля, 12:15 | Ответить
Омич
Какими идеями? Метро? Федоровка? Гидроузел? Он бы лучше горел идеями, где на его популизм брать деньги. Именно при Полежаеве область начала влазить в долги.
06 апреля, 12:42 | Ответить
Омич
Кто тоскует?
05 апреля, 12:06 | Ответить
Я
Выхожу на улицы Омска и тоскую, не по человеку а по тому что был порядок, да не во всем но жить в Омске хотелось.
05 апреля, 18:26 | Ответить
Омич
Более-менее порядок в городе был при Расщупкине, что стало с Расщупкиным и почему он покинул Омск напоминать, думаю, не стоит.
06 апреля, 12:45 | Ответить