Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 апреля 2016 11.12

Сейчас золотые парашюты недопустимы

Наш колумнист объясняет, почему именно в нынешнее время бывшие чиновники не должны получать доплаты к пенсии.

Должны ли чиновники, выйдя на пенсию, получать надбавки? Прокуратура сказала: не при таком бюджете. Депутаты Заксобрания согласились - до начала 2017 года никаких излишеств. Ранее от льгот примерно того же толка отказались в городе - также с подачи надзорного органа. В суде выступил лично прокурор Омска с речью о том, что в условиях, когда аварийные дома не расселяются годами, сокращённый чиновник не должен рассчитывать на что-то кроме того, что ему гарантирует Трудовой кодекс.

Сейчас тема надбавок для госслужащих настолько больная и взрывоопасная, что неразумно ждать претензий прокуратуры, вместо того чтобы решить этот вопрос заранее и тихо. Получить публично по лбу 200-миллионным молотком, когда бюджет своими размерами и количеством нужд напоминает студенческую котлету с десятком вилок, так же приятно, как посреди рабочего дня обнаружить дыру на штанах. Зачем же так подставляться? Почему не предвидеть развитие ситуации на шаг вперёд?

Есть ли криминал в том, что чиновники получают больше, чем другие, даже выйдя на пенсию? Да как бы нет. Тем и  привлекательна госслужба, что, попав на неё, человек попадает в стабильность и достаток. Не будем здесь затрагивать тему того, что за это чиновник и отдавать должен не с 9 до 18, а на пределе своих талантов и энергии, и спрос с него должен быть чуть строже, чем с менеджера по продажам конторы «Ботинок плюс». Проблема в том, что в условиях кризиса и удорожания котлетного фарша чувство справедливости у населения обостряется.

Нельзя говорить о дырах в бюджете и просить подождать с ремонтом всего того, что делает нашу цивилизацию цивилизацией, и при этом оставить себе на чёрный день банку икры. В обычный день человек, мажущий на свой хлеб шпротный паштет, вежливо не заметит ваш деликатес. Но когда на хлеб кроме соли положить будет нечего, аппетитный запах с чужого стола пробудит в  обездоленном гнев. Неприятно лишать чиновных пенсионеров того, к  чему они привыкли. Но не сделать этого, значит признаться в том, что мы вовсе не в одной лодке, как вы говорили об этом в  многочисленных мотивирующих речах. И в момент, когда плыть нам ещё далеко и трудно, данное противоречие может привести к тому, что лодка людей без надбавок и гарантий вместо движения вперёд решит взять лодку льготников на абордаж. 200 миллионов всё равно не хватит для того, чтобы сделать всех счастливыми. А вот время потеряем. Как минимум. Предсказать, чем закончится пятиминутка ненависти, не сможет даже самый опытный политолог - слишком много неизвестных сразу вольются в  уравнение.

Хочется надеяться на мудрость и  дальновидность. Режьте ненужное и  излишнее сами, господа чиновники, не дожидаясь прокурорских скальпелей и народных перитонитов. Не топите нашу лодку самостоятельно. Отсидеться на верхней палубе вряд ли удастся.

Материал был опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ»

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий