Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 апреля 2016 13.15

Игорь Федоров: Потоп в Омске в том числе из-за плохих бордюров

Наш колумнист уверен, что плохие дороги в городе не только из-за недостатка финансирования.

Александр Румянцев

Одна из главнейших причин - коллективная и личная безответственность чиновников и работников бюджетных учреждений. Эти товарищи могут делать что им заблагорассудится, могут вообще ничего не делать - никакой личной ответственности за всё это они не несут. Все штрафы оплачивает бюджет, все матюки горожан их не касаются, мэр никого не трогает. А предписания надзорных служб опять же можно исполнить, что называется, на отвались. Хотя нам всем понятно, что состояние любого объекта зависит от того, ответственно относится к нему человек или вообще никак не относится.

Безусловно, подкачала и погода. Причём это очень тревожный сигнал - если все зимы в Омске теперь будут вот такими, когда снег по пять-шесть раз за зиму будет таять, а потом вода снова будет замерзать, то дорог нам не видать. Потому что если раньше ямы «вытаивали» в асфальте только в марте, то теперь они появились уже в ноябре. Замёрзшая вода страшно рвёт покрытие. И тут мы плавно подходим к ещё одной причине ужасного состояния наших дорог - плохой водоотвод с проезжей части.

Ливневая канализация в Омске содержится из рук вон плохо. Посыпка дорог песком ведёт к засорению канализации, которую летом никто не промывает и не чистит. Отказаться от песко-соляной смеси городские службы не смогут ещё долго, на другие реагенты у них нет денег. Отсутствие наклона профиля к краю проезжей части не позволяет воде стекать к обочине, к имеющимся канализационным решёткам. Она остаётся на асфальте и разрушает его. Сильно способствуют этому и бездумно устроенные бордюры. Они образуют чашу бассейна, в котором плещутся вешние воды. Хотя за бордюрами могут быть поля, куда вода могла бы беспрепятственно уходить, как, например, на проспекте Королёва.

Если бордюров нет, то пресловутую чашу может образовать снежный вал, накопленный на обочине и не вывезенный за зиму. Причём очень даже невысокий. Воде некуда уходить, а лёд и снег на обочине тают и добавляют воды на дорогу. Отдельно стоит отметить безобразный уход за ливнеприёмными решётками. Раньше их осенью прикрывали подручными материалами, весной, соответственно, они были чистыми и готовыми к приёму талых вод. Сегодня они зачастую весной даже не прочищаются или прочищаются очень поздно, когда дорога вблизи них уже разрушена.

Последняя причина - это хроническое недофинансирование содержания дорог. По всем нормативам Омску нужно больше средств на эту строчку расходов, причём в разы. Недофинансирование - это отсутствие нужной техники, ремонта и ухода. Безу-словно, деньги не дадут нам новых исполнителей. Но работать над увеличением доходной части дорожного бюджета администрации нужно.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 30 марта 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Дороги

Добавить комментарий