Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 апреля 2016 15.05

«Азербайджану нужна маленькая победоносная война» — Минжуренко

Наш колумнист рассуждает, почему обострился давний конфликт.

Фото: pixabay.com

В Карабахе снова зазвучали выстрелы и раздались взрывы. Собственно, стрельба там никогда не затихала с 1994 года, с момента окончания большой войны за эту спорную территорию. Перестрелки случались ежедневно и не по одному разу в сутки. Но тут в дело вступили танки и артиллерия. Азербайджанцы признались, что они первыми пошли в атаку с применением наступательного оружия. Но такое право они за собой всегда оставляли, публично заявляя, что никогда не смирятся с тем, что 20 процентов азербайджанской территории оккупировано армянами.

Первое, что бросается в глаза: крупная военная операция началась именно тогда, когда президент Азербайджана был в отъезде и находился в Вашингтоне на давно запланированном саммите. Так, вообще-то, не делается обычно, хотя современные средства связи, конечно, позволяют оперативно получать информацию в любой точке земного шара и влиять на развитие событий. Но Ильхам Алиев по конституции ведь Верховный Главнокомандующий своих Вооружённых сил, и потому в такой момент он должен был быть со своими войсками. Напрашивается мысль: а не самодеятельность ли это высших военных руководителей? К тому же вполне возможно, что эта операция скоординирована с ближайшими союзниками - турками и имеет заметный антироссийский прицел. Армения ведь входит в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) - военный оборонительный блок под эгидой России. Следовательно, в той или другой форме наша страна будет втянута в ещё один военный конфликт. И Эрдоган уже поторопился заявить, что Турция всемерно будет помогать Азербайджану в деле «освобождения своих земель». Алиева при этом он назвал своим «братом». В пользу этой версии говорит и то, что по возвращении президента Азербайджана на родину операция начала сворачиваться, а потом Баку уже официально заявил об одностороннем прекращении огня.

Вполне правдоподобна и версия об острой внутриполитической необходимости для режима Алиева «маленькой победоносной войны». В Азербайджане углубляется социально-экономический кризис, растёт недовольство многих слоёв населения, поэтому попытка отвлечь свой народ от внутренних проблем и переключить его внимание на внешнего врага - классический испытанный приём всяких властей. В особенно тяжёлом положении продолжают находиться беженцы из Карабаха. Их объединения и политические организации перманентно требуют от правительства принять меры к их возвращению в свои жилища, то есть они призывают к новой «освободительной» войне. Однако такая война не может быть быстрой, маленькой и победоносной, и это в Баку отлично понимают. Поэтому есть надежда, что нынешние события - не более чем вспышка в долгом тлеющем конфликте.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 6 апреля 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий